31.07.2008, 19:43 2036

Французская CNIM построит в Азербайджане первый мусороперерабатывающий завод стоимостью 350 млн евро

"С 1 сентября 2008 года мы планируем начать здесь геологические исследования, которые продлятся четыре месяца, и после соответствующего согласования, в декабре этого года начнется строительство завода, которое завершится в течение трех лет", - сказал А. Берте.

Баку. 31 июля. "Казахстан Сегодня" - Французская компания CNIM планирует в декабре текущего года начать строительство первого в Азербайджане мусороперерабатывающего завода. Об этом на презентации проекта в кабинете министров АР заявил исполнительный директор по международным операциям CNIM Андре Берте, передает корреспондент агентства.

"Завод будет расположен на территории 10 гектаров в поселке Балаханы (пригород Баку). С 1 сентября 2008 года мы планируем начать здесь геологические исследования, которые продлятся четыре месяца, и после соответствующего согласования, в декабре этого года начнется строительство завода, которое завершится в течение трех лет. CNIM будет управлять предприятием 20 лет с возможностью продления этого срока еще на 10 лет. Стоимость проекта оценивается в 350 млн евро", - сказал А. Берте.

При этом он добавил, что конечный продукт переработки - 125 тыс. тонн шлама в год - может применяться при строительстве дорог, как это делается во Франции.

"Производство отвечает экологическим стандартам Европейского союза. Будет также создан сайт завода, где можно будет осуществлять мониторинг деятельности предприятия, периодически намечено осуществлять исследования почвы", - подчеркнул он.

Замминистра экономического развития Азербайджана Микаил Джаббаров в свою очередь сообщил, что компания CNIM стала победителем соответствующего тендера на строительство мусороперерабатывающего завода. Данная компания построила свыше 250 заводов такого типа в ряде городов Франции, в том числе самый крупный в мире в Париже, а также в Москве, Брюсселе, Порто и других городах.

"Годовая мощность завода составит 500 тыс. тонн. Из вырабатываемой в процессе работы завода электроэнергии в объеме 231,5 млн кВт-ч в год 15% будет направлено на внутренние нужды завода, а остальное в энергосеть страны.

Строительство предприятия будет финансироваться из государственного бюджета Азербайджана.

По данным Минэкономразвития, только в Баку и его пригородах имеется 775 тыс. тонн бытовых отходов, которые нуждаются в переработке.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?