02.11.2009, 17:39 905

ФСА совместно с банками создаст специальные финансовые институты в целях списания проблемных активов БВУ - Келимбетов

Алматы. 2 ноября. Kazakhstan Today - Фонд стрессовых активов (ФСА) совместно с банками второго уровня (БВУ) создаст специальные финансовые институты в целях списания проблемных активов банков. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" Кайрат Келимбетов, передает корреспондент агентства.

"У банков второго уровня есть проблемные активы, проблемные кредиты. Размер проблемы - это $5 - 6 млрд, а государство выделило 72 млрд тенге, то есть теми деньгами, которые ФСА выделили, в целом решить проблему стрессовых активов в стране очень сложно", - напомнил К. Келимбетов.

Он уточнил, что проблемные активы составляют "порядка 34% и эта цифра "гуляет" от 20% до 50%".

"ФСА после консультации с БВУ было предложено, что мы пойдем по механизму, который содержится в законе о секьюритизации, то есть ФСА совместно с банками будет создавать специальные финансовые институты, у которых будет возможность эти проблемные активы списывать, то есть они остаются на балансе банка, и тем не менее есть возможность списывать убыток в течение 3 - 5 лет. Если агентство финансового надзора на это согласится, то, по сути, мы эту проблему относим на следующие периоды, в течение 3 - 5 лет совместно с банками мы это (проблемные активы. - Прим. агентства) спишем", - пояснил К. Келимбетов.

По его словам, этот новый финансовый механизм не требует большого вложения средств. "Формирование уставного капитала одной такой организации - $200 тыс.", - уточнил К. Келимбетов.

$1 = 150,74 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?