13.03.2008, 21:06 957

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о поставках газа на Украину без посредников

Сегодня в Москве по итогам переговоров председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

Москва. 13 марта. "Казахстан Сегодня" - Российская газовая монополия "Газпром" и "Нафтогаз Украины" договорились о том, что с 1 апреля Россия будет поставлять газ на Украину, минуя посредников, передает корреспондент агентства.

Сегодня в Москве по итогам переговоров председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подписали Соглашение о развитии отношений в газовой сфере.

В распространенном пресс-службой пресс-релизе отмечается, что, "в соответствии с соглашением, с марта по декабрь 2008 года на Украину будет поставлен газ центрально- и среднеазиатского происхождения в объеме не менее 49,8 млрд кубических метров по цене $179,5 за 1 тыс. кубических метров. Покупателем газа на границе с Украиной будет НАК "Нафтогаз Украины". При этом поставки газа в январе - феврале в объеме 5,2 млрд кубометров будут полностью оформлены и оплачены по контрактам RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".

Дополнительно к объемам центральноазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с RosUkrEnergo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе - феврале 2008 года по базовой цене $315 за 1 тыс. кубометров, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа.

В то же время компания RosUkrEnergo, начиная с января нынешнего года, предупредила о том, что начала приобретать российский газ для обеспечения газового баланса Украины по причине сокращения поставок в адрес компании центральноазиатского природного газа. Однако украинская сторона не принимала во внимание сообщение RosUkrEnergo и настаивала на том, что на Украину с начала 2008 года поставляется исключительно центральноазиатский газ, соответственно более дешевый.

Ни "Нафтогаз Украины", ни "Газпром" не конкретизируют объем российского природного газа, осевшего на территории Украины в январе - феврале 2008 года. Ранее "Газпром" заявлял, что на Украине "осело" 1,9 млрд кубометров российского газа на $600 млн.

С 1 апреля 2008 года дочерняя или аффилированная компания ОАО "Газпром" будет ежегодно осуществлять прямые поставки газа промышленным потребителям Украины в объеме не менее 7,5 млрд кубометров.

Что же касается условий поставок газа на Украину с 2009 года, то, как отметили в пресс-службе "Газпрома", "переговоры продолжатся с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?