11.10.2011, 17:38 11110

Германский Vestas намерен инвестировать 200 млн евро в строительство ветроустановок в Казахстане

В настоящее время концерном разработан бизнес-план по установке ветряных электростанций вблизи Астаны, в Ерейментау и Шелекском коридоре. В качестве потенциального казахстанского партнера могут выступить АО "KEGOC" и АО "Самрук-Энерго".

Астана. 11 октября. Kazakhstan Today - Германский концерн Vestas рассматривает возможность инвестировать около 200 млн евро в строительство ветроустановок в Казахстане, сообщает Национальное агентство по экспорту и инвестициям KAZNEX INVEST, передает Kazakhstan Today.

По информации KAZNEX INVEST, накануне Казахстан посетил старший вице-президент германского концерна "Vestas" Андреас Томас.

"В настоящее время концерном разработан бизнес-план по установке ветряных электростанций вблизи Астаны, в Ерейментау и Шелекском коридоре. В качестве потенциального казахстанского партнера могут выступить АО "KEGOC" и АО "Самрук-Энерго", - отмечается в распространенном сообщении.

Также сообщается, что германский концерн рассматривает возможность инвестировать в Казахстан около 200 млн евро и организовать строительство ветровых установок до 500 мегаватт. "Успех привлечения мирового лидера на рынок ветровой энергии зависит от гарантированного сбыта энергии национальными и частными электрическими сетями республики. Мы очень надеемся найти поддержку заинтересованных структур", - поясняется в сообщении.

В сообщении отмечается, что компанией "Vestas" уже установлено 41 тыс. ветряных установок в мире, в том числе 5700 - в Германии. В 2008 году компания открыла самый большой научно-исследовательский центр и эволюционный центр по ветровой энергетике. Оборот компании составляет около 796 млн евро.

"Концерн "Vestas" намерен реализовывать проекты преимущественно в регионах, где существует энергодефицит", - уточнили в KAZNEX INVEST.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?