27.09.2006, 10:14 307

Главы "Газпрома" и МЭМР обсудили вопросы создания СП на базе Оренбургского ГПЗ

МОСКВА. 27 сентября. Kazakhstan Today. В центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча председателя правления Алексея Миллера и министра энергетики и минеральных ресурсов РК Бахтыкожи Измухамбетова. Об этом агентству сообщили в управлении информации ОАО "Газпром".

Стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в газовой сфере между Россией и Казахстаном. Особое внимание было уделено созданию совместного российско-казахстанского предприятия на базе перерабатывающих мощностей Оренбургского газоперерабатывающего завода (ГПЗ).

А. Миллер и Б. Измухамбетов высоко оценили результаты совместной работы ОАО "Газпром" и НК "КазМунайГаз" по созданию СП.

Стороны также проанализировали ход работы по заключению с казахстанской стороной долгосрочного контракта на поставку газа Карачаганакского месторождения для переработки на мощностях Оренбургского ГПЗ.

Разведанные запасы природного газа Казахстана составляют около 2 трлн. кубометров. Прогнозные ресурсы природного газа с учетом шельфа Каспийского моря оцениваются в 8,3 трлн. кубометров, отмечается в сообщении "Газпрома".

В последние годы добыча газа в Казахстане составляет порядка 12 млрд. кубометров, внутреннее потребление - около 5 млрд. ежегодно. В соответствии с программой развития газовой отрасли РК к 2020 году планируется наращивание добычи газа до 40 млрд. кубометров в год с возможным увеличением экспортных поставок.

Карачаганакское газоконденсатное месторождение расположено в Аксайском районе Западно-Казахстанской области РК, в 130 км от Оренбургского ГПЗ.

Разработкой и освоением Карачаганакского ГКМ занимается Карачаганакская интегрированная организация - "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" - консорциум, в который входят "British Gas" (32,5% акций), "ENI" (32,5% акций), "Сhevron" (20% акций) и "ЛУКОЙЛ" (15% акций).

Проектом развития месторождения планируется довести ежегодную добычу газа к 2012 году до 25 млрд. кубометров.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?