02.02.2010, 18:30 923

"Холдинг Алматы Су" в 2009 году сократил сверхнормативные потери воды в сетях

Алматы. 2 февраля. Kazakhstan Today - По итогам 2009 года сверхнормативные потери воды в сетях ГКП "Холдинг Алматы Су" сократились на 2,14%, или на 5,7 млн кубометров. Об этом говорится в распространенном компанией пресс-релизе.

"По итогам 2009 года сверхнормативные потери воды в сетях сократились на 2,14% от объема подаваемой воды в сеть, или на 5,7 млн кубометров воды", - говорится в пресс-релизе.

"В результате экономии потребителями воды и модернизации водохозяйственного комплекса города снижен забор воды из источников на 37,6 млн кубометров, что равносильно половине годового стока реки Малая Алматинка. Если в 2008 году общая добыча воды по городу составила 304,5 млн кубометров, то в 2009 году добыто 266,9 млн кубометров воды. Это в свою очередь привело к снижению потребления электроэнергии на 32 млн кВт-ч", - уточняется в сообщении компании.

Кроме того, по информации пресс-службы ГКП "Холдинг Алматы Су", проведенные мероприятия по энергосбережению способствовали сокращению потребления электроэнергии на 2,8 млн кВт-ч по системе водоснабжения и на 1,5 млн кВт-ч - по службе водоотведения.

В пресс-релизе также отмечается, что предприятия ГКП "Холдинг Алматы Су" в 2009 году вышли на безубыточный уровень работы и из собственных средств на ремонт и модернизацию систем водоснабжения и водоотведения города Алматы затратили 3 млрд 227 млн тенге.

По данным компании, в 2009 году наблюдалось снижение количества аварий. Если в 2008 году количество аварий на водопроводных сетях составило 3282 случая, то в 2009 году произошло 2812 аварий.

"В прошлом году внедрены безопасные технологии по обеззараживанию воды. Сильнодействующий ядовитый газообразный хлор заменен на безопасный раствор гипохлорита натрия. Это сняло угрозу возникновения в городе чрезвычайной ситуации техногенного характера", - сообщает пресс-служба ГКП "Холдинг Алматы Су".

$1 = 147,95 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?