04.08.2008, 13:20 632

Холдинг "КазАгро" в текущем году инвестировал в АПК 74,2 млрд тенге

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 4 августа. "Казахстан Сегодня" - За шесть месяцев 2008 года холдинг "КазАгро" инвестировал в агропромышленный комплекс 74,2 млрд тенге. Об этом агентству сообщили в пресс-службе холдинга.

"Общий объем инвестиций в АПК в рамках программ, реализуемых группой компаний АО "Национальный холдинг "КазАгро", составил 74,2 млрд тенге, а в целом за 2008 год планируется направить на поддержку АПК 174,3 млрд тенге", - отметили в пресс-службе.

Объем кредитования проектов по производству сельхозпродукции составил за полугодие 56,2 млрд тенге, или 91% к итогу всего 2007 года (61,9 млрд тенге), переработке сельхозпродукции - 5,2 млрд тенге (по итогам 2007 года - 6,3 млрд тенге). Объем финансирования производства плодоовощной продукции за полугодие превысил в 1,4 раза уровень 2007 года.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе, в рамках программ лизинга и кредитования в текущем году закуплено 1426 единиц сельхозтехники, в том числе 82 посевных комплекса влагосберегающей технологии "NO-TILL", 66 единиц спецтехники. Профинансировано 47 проектов по переработке сельхозсырья, в том числе по производству растительного масла, колбасных изделий, молочной продукции, консервирования плодоовощной продукции, рыбной продукции, муки, хлебобулочных изделий и комбикормов.

При поддержке холдинга создано 8 сельских кредитных товариществ, 19 новых сельских потребительских кооперативов, 50 пилотных сельских пункта информации и консультации на уровне сельских округов.

АО "Национальный холдинг "КазАгро" создан в соответствии с указом президента РК от 11 декабря 2006 года. Холдинг включен в число ответственных исполнителей по вопросам модернизации экономики, программы формирования 30 корпоративных лидеров Казахстана. В состав нацхолдинга входят следующие акционерные общества: АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация", АО "Мал онымдеры корпорациясы", АО "КазАгроФинанс", АО "Аграрная кредитная корпорация", АО "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", АО "КазАгроГарант", АО "КазАгроМаркетинг".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?