29.08.2007, 20:14 945

ИБР открыл кредитные линии БТА и Народному банку на общую сумму $100 млн

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 29 августа. АЛМАТЫ. Исламский банк развития (ИБР) предоставил АО "Банк "ТуранАлем" (БТА) и АО "Народный банк Казахстана" две кредитные линии на общую сумму $100 млн, сообщил вице-президент ИБР Амаду Бубакар Сиссе.

"В ходе визита были подписаны два соглашения с БТА и Народным банком Казахстана об открытии линий финансирования для среднего и малого бизнеса общей стоимостью $100 млн, по $50 млн на банк", - сказал он в среду на брифинге в Алматы.

По информации вице-президента ИБР, средства будут предоставляться посредством лизинга, продажи в рассрочку и финансирования по исламскому методу "истисна" (Istisna).

"По каждому проекту будут приниматься все риски. Цена для этого финансирования будет конкурентной, минимальный размер проекта - $500 тыс., максимальный - $7,5 млн", - сообщил директор регионального представительства ИБР в Алматы Абедин Ник Зайнал.

Кроме того, вице-президент ИБР сообщил, что в настоящее время банк рассматривает возможность открытия кредитной линии Казкоммерцбанку. "Если уже одобренные линии финансирования будут в скором времени освоены, то мы будем расширять эти кредитные линии, чтобы охватить как можно больше предприятий среднего и малого бизнеса", - добавил Амаду Бубакар Сиссе.

Исламский банк развития (Islamic Development Bank, IDB) - международная финансовая организация, основной целью которой является оказание содействия экономическому развитию и социальному прогрессу стран-членов и мусульманских сообществ в странах, не являющихся членами ИБР.

Исламское финансирование основывается на принципах шариата. Отличительная черта данного вида финансирования: по шариату не разрешается взимать любые проценты по кредитам (номинальные, простые и сложные, фиксированные или плавающие). Для того чтобы получить доход от кредитования, финансовый институт либо должен быть долевым участником, полностью разделяя риски и премии предприятия, либо может участвовать в торговле и извлекать наценки между себестоимостью приобретения товара и ценой продажи, по которой товар реализуется. По законам шариата, финансируются торговые операции, исключающие определенный список товаров (к примеру, алкоголь, сигареты, оружие). Торговые контракты должны быть основаны на принципах справедливости и не предполагать незаконного обогащения любой из сторон, что, по сути, является основой и обычного бизнеса.

ИБР создан в 1975 году. Штаб-квартира находится в Джидде (Саудовская Аравия), региональные офисы - в Рабате (Марокко), Куала-Лумпуре (Малайзия), банк имеет представительский офис в Алматы.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?