13.05.2011, 11:00 997

Индия ведет переговоры с Казахстаном о приобретении урановых рудников

Алматы. 13 мая. Kazakhstan Today - Руководствуясь целью повысить производство атомной энергетики в 13 раз в течение следующих двух десятилетий, Индия ведет переговоры с Казахстаном, Нигером и Намибией о приобретении урановых рудников, передает Kazakhstan Today.

Переговоры также ведутся с Канадой с целью импорта реакторного топлива, и соглашение может быть подписано "в ближайшее время", сказал Срикумар Банерджи (Srikumar Banerjee), председатель индийской Комиссии по атомной энергии. Индия, которая закупает уран во Франции, России и Казахстане, будет продвигать свою программу ядерной энергетики, добавил он, сообщает агентство Вloomberg.

"Мы хотим иметь удобную ситуацию с поставками, по крайней мере в течение следующих четырех-пяти лет", - заявил Банерджи вчера в интервью. "Это необходимо, чтобы разнообразить наши источники урана".

Индия, чьи атомные электростанции вырабатывают около 3 процентов электрической мощности страны, усиливает гарантии своей атомной программы. Правительство планирует увеличить свой энергетический ядерный потенциал до 60 ГВт к 2030 году, согласно данным Комиссии по планированию.

Увеличение поставок урана помогло Nuclear Power Corp., монополисту по выработке атомной электроэнергии, повысить генерирующие мощности на 41 процент за год, закончившийся 31 марта, финансовый директор Джадждип Гхаи (Jagdeep Ghai) сказал вчера по телефону агентству Вloomberg.

Ежегодное внутреннее производство урана в Индии, как ожидается, удвоится и достигнет примерно 800 тонн к 2014 году на рудниках в восточном штате Джаркханд и южном штате Андхра-Прадеш. Также сейчас идет разработка нового рудника в Туммалапалле (Андхра-Прадеш) с запасами в 49 000 тонн, проинформировал Банерджи .

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?