21.01.2016, 15:50 15302

Избирательный взнос за каждого кандидата в депутаты мажилиса составит 342 тыс. тенге

"Кандидат в депутаты маслихата вносит избирательный взнос в размере 4 МЗП, то есть 114 295 тенге".
Астана. 21 января. Kazakhstan Today - За каждого кандидата в депутаты мажилиса парламента политические партии внесут избирательный взнос по 342 тыс. тенге, сообщил сегодня в СЦК заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Владимир Фоос.

Согласно закону, избирательный взнос политическая партия платит за каждое лицо, включенное в партийный список, в размере 15 МЗП, что составляет 342 885 тенге. Кандидат в депутаты маслихата вносит избирательный взнос в размере 4 МЗП, то есть 114 295 тенге", - сказал Фоос, передает Kazakhstan Today.


Как отметил глава ЦИК Куандык Турганкулов, бюджет выборов не предусматривает проведение агитационных кампаний политических партий, участвующих в выборах в мажилис.

Политическим партиям, участвующим в выборах, на цели агитационной работы средства выделяться не будут. Политические партии формируют свой собственный избирательный фонд. Он может состоять из двух источников - это собственные средства политической партии и добровольные пожертвования граждан. В общей сумме это составит 342 млн 800 тыс. тенге. Из бюджета выборов ЦИК профинансирует единственное агитационное мероприятие - это дебаты политических партий. Кроме того, ЦИК окажет информационную поддержку всем политическим партиям, но она будет нейтральной", - цитирует Турганкулова портал "Стратегия-2050".


По его словам, в качестве гарантии государства в утвержденном ЦИК РК бюджете заложены деньги на финансирование минимального объема агитационной работы кандидатов в депутаты маслихатов всех уровней. Сумма будет зависеть от прайс-листов, которые ЦИК получит от СМИ. Кроме того, кандидат в депутаты маслихатов может формировать собственный избирательный фонд - порядка 13 млн тенге, а именно из источников - собственные средства, средства объединения, которое его выдвинуло, и добровольные пожертвования граждан.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?