24.07.2009, 19:40 1849

К 2015 году объем вырабатываемой электроэнергии в Казахстане планируется увеличить на 30% по сравнению с 2008 годом

"В южной зоне производство электроэнергии должно вырасти также на 30% и достигнуть 14,3 млрд кВт-ч. Недостающий объем в размере 7 млрд кВт-ч будет по-прежнему направляться от северных электростанций Казахстана", - сказал А. Магауов.

Алматы. 24 июля. "Казахстан Сегодня" - К 2015 году объем вырабатываемой электроэнергии в Казахстане планируется увеличить на 30% по сравнению с 2008 годом. Об этом сегодня в ходе совещания в Алматы по вопросам реализации "дорожной карты", концепции и комплексного плана модернизации и развития ЖКХ на 2010 - 2014 годы сообщил вице-министр энергетики и минеральных ресурсов Асет Магауов, передает корреспондент агентства.

Как отметил А. Магауов, благодаря принимаемым мерам по увеличению энергомощностей, "объем выработанной электроэнергии в Казахстане в 2015 году можно будет довести до 103,5 млрд кВт-ч, или почти на 30% больше уровня 2008 года". "В южной зоне производство электроэнергии должно вырасти также на 30% и достигнуть 14,3 млрд кВт-ч. Недостающий объем в размере 7 млрд кВт-ч будет по-прежнему направляться от северных электростанций Казахстана", - сказал он.

При этом он отметил, что в прошлом году фактическое энергопотребление по Казахстану было на уровне производственных мощностей.

Как пояснил вице-министр, "в целях реализации "дорожной карты" министерством были рассмотрены заявки акиматов областей по 143 проектам по реконструкции и ремонту электрических сетей и систем теплоснабжения на сумму 14,6 млрд тенге, подготовлены соответствующие отраслевые экспертизы". "По объектам электроснабжения было 42 проекта на сумму 4,6 млрд тенге, системам теплоснабжения - 101 проект на сумму 10 млрд тенге, в том числе по южному региону Казахстана подготовлено заключение отраслевой экспертизы по 52 проектам на общую сумму 6,5 млрд тенге", - уточнил он.

"Необходимо отметить, что в сентябре - октябре текущего года будет полностью завершено строительство второй цепи транзита Север - Юг, которая позволит увеличить поставку электроэнергии от северных электростанции на юг с 700 МВт до 1350 МВт", - сообщил Асет Магауов.

По его словам, "развитие энергетической отрасли предусматривает расширение Экибастузской ГРЭС-2, энергоблока №3 мощностью 500 МВт в 2014 году; восстановление двух энергоблоков мощностью 500 МВт каждый на Экибастузской ГРЭС-1 в 2013 и 2015 годах". Также намечено ввести в эксплуатацию Мойнакскую ГЭС мощностью 300 МВт в 2012 году.

Кроме того, в 2014 году планируется ввести первый блок Балхашской ТЭЦ мощностью 660 МВт.

Вице-министр также напомнил, что в Алматы предусматривается строительство крупных электросетевых объектов для электроснабжения объектов Азиады.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?