27.04.2016, 01:30 12606

Карагандинская область представит инвесторам 151 проект общей стоимостью 1,5 трлн тенге

"По итогам форума предполагается подписание ряда меморандумов по значимым проектам, под которые с инвесторами уже есть предварительные договоренности. Например, добыча газа метана из угольных пластов Карагандинского бассейна".
Караганда. 27 апреля. Kazakhstan Today - Сегодня в ходе IV Международного инвестиционного форума "KaragandaInvest-2016" участникам представят 151 проект общей стоимостью 1,5 трлн тенге, передает корреспондент агентства.

Заместитель акима Карагандинской области Ануар Ахметжанов накануне форума сообщил журналистам, что в ходе подготовки к мероприятию был составлен каталог, включающий в себя 151 проект. "Мы отобрали 151 проект - крупные и интересные. Потребность в инвестициях для них составляет 1,5 трлн тенге. По итогам форума предполагается подписание ряда меморандумов по значимым проектам, под которые с инвесторами уже есть предварительные договоренности. Например, добыча газа метана из угольных пластов Карагандинского бассейна. Тут нашим партнером выступит "КазТрансГаз", - сказал он.

Заместитель акима региона пояснил, что в прошлом году был проведен очень большой комплекс исследовательских работ, в рамках которой пробурили 4 опытные скважины (самая глубокая 800 метров) и три разведочные скважины. Отобранный керн отправили на анализ в лаборатории Китая, Польши и США. "Ждем результатов исследования. После получения результатов будет подсчет запасов, постановка на баланс госкомиссии. После этого будет разработка ТЭО", - проинформировал Ахметжанов.

Он пояснил, что целью проекта является получение газа. "Запасы достаточно большие", - подчеркнул замакима.

В свою очередь заместитель председателя правления СПК "Сарыарка" Сергей Касимов уточнил, что на разведочные работы по 8 скважинам кампания уже затратила 1 млрд тенге.

Принципиальный вопрос сейчас в том, чтобы включить газ метан в перечень основных полезных ископаемых - это газ, уголь, которые бы субсидировались государством. Пока этого нет. На комиссии сената с подачи депутата Ершова рассмотрен вопрос о внесении метана в закон о недрах, как полезное ископаемое, на которое распространяется государственное субсидирование. "КазТрансГаз" тогда получит государственные деньги на реализацию этого проекта. А запасы там очень большие", - сказал он, отметив, что разведку планируется закончить в этом году.


Кроме того, говоря о предстоящем форуме, Ануар Ахметжанов сообщил о подготовке к подписанию ряда меморандумов и соглашений в части развития малого и среднего бизнеса. "Есть намерение подписать соглашения, где непосредственно банки планируют выдачу кредитных ресурсов для конкретных проектов", - отметил он.

В числе проектов, по его словам, есть небольшие, районного масштаба, как, например, строительство автовокзала в поселке Атасу. "Очень маленький проект, всего 40 млн тенге. Тем не менее, он востребован, потому что есть определенный пассажиропоток между районным центром и городом, но нет автовокзала. Мы предлагаем по системе ГЧП построить такой вокзал", - сказал заместитель акима.

В числе крупных проектов он назвал строительство металлургического завода, этот проект требует миллиардных инвестиций.

По включенным в программу секциям вы поняли, что базис экономики Карагандинской области - это недропользование и энергетика. Да, мы богаты недрами, мы стараемся это развивать, сюда инвесторов привлекать и действуем по такому общепризнанному принципу: сырье в обмен на технологии. То есть есть сырьевая база, но ею надо правильно распоряжаться, значит, надо привлекать качественные технологии, надо привлекать инвестиции, международный опыт. Мы несколько таких проектов в области уже реализовали. И буквально в первом полугодии планируем один из крупнейших - это новый горно-обогатительный комбинат в Каркаралинском районе. Там используется казахстанская запатентованная технология: полностью конвейерное освоение, то есть без использования самосвалов", - проинформировал Ахметжанов.


Второе направление по привлечению инвестиций - энергетическое. В том числе на форуме представят 5 проектов в области "зеленой" энергетики.

Потом большой класс у нас по государственно-частному партнерству, там различные социальные объекты, в том числе детские сады. В садиках потребность есть, и мы предлагаем инвесторам вкладываться в это направление", - сказал заместитель акима.


Также, по его словам, большие проекты будут представлены в сельском хозяйстве, АПК на форуме будет посвящена отдельная секция. Как подчеркнул Ахметжанов, "потенциал в этой отрасли у нас огромный".

Говоря о влиянии кризисных явлений на экономику области, заместитель акима отметил, что цены на металл, основной экспортный продукт области, снижаются уже не первый год. Тем не менее эти три года область демонстрирует позитивный экономический результат. "Прошлый год закончили с ростом экономики 6,8%, позапрошлый год закончили с ростом 3,7%, предыдущий год закончили с 2,1% роста. Сейчас три месяца этого года - 3,1% рост промышленности. В принципе, у нас есть определенные вопросы, рынки сужаются. Но если предприниматель заведомо старался работать над качеством своей продукции, осваивать новые рынки, находить резервы внутри себя по снижению себестоимости продукции, он себя чувствует достаточно неплохо", - отметил он.

Также Ахметжанов сообщил, что по развитию МСБ в области в прошлом году отмечались хорошие показатели. "МСБ в Карагандинской области производит 695 млрд тенге продукции ежегодно. Количество активно действующих субъектов малого и среднего бизнеса - 86 тыс., в прошлом году рост 4% по сравнению с 2014 годом. Задействовано в сфере МСБ, по статистике, 233 тыс. человек. Это 30% экономически активного населения. Это немаловажный факт. Чтобы сохранить эту тенденцию надо привлекать инвестиции", - сказал он.

Отдельно Ахметжанов остановился на работе специальной экономической зоны. "СЭЗ была создана указом президента РК, со всеми преференциями. Там порядка 500 гектаров, из них около 200 гектаров занимает инфраструктура и административный корпус. 300 гектаров остается. На сегодня там действует два немецких проекта и один южно-корейский. На днях завершили монтаж и пуско-наладку оборудования завода по производству приборов освещения. Идет строительство завода по производству огнеупорных материалов, это различного рода огнеупорный кирпич, огнеупорная глина для металлургического производства. И на днях была презентация патронного завода: совместно с Министерством обороны планируется строительство завода отечественных боеприпасов. Также в территорию СЭЗ был включен завод "Тау Кен Темир", бывший "Силициум Казахстан", - проинформировал он.

Кроме того, заместитель акима проинформировал, что на "KaragandaInvest-2016" зарегистрировалось порядка 800 человек. Среди зарубежных гостей ожидается большая делегация из Китая. Также прибудут предприниматели из Турции, России, Италии, Польши, Испании, Ирана, Германии.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?