21.11.2007, 17:05 596

"Казахмыс" ожидает снижения финпоказателей в связи с уменьшением объемов производства в этом году

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Корпорация "Казахмыс" ожидает снижения финансовых показателей в связи с уменьшением объемов производства в этом году. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил главный исполнительный директор компании Олег Новачук, передает корреспондент агентства.

"В сентябре мы сделали заявление о том, что у нас произошли непредвиденные производственные проблемы на южном руднике в связи с задержкой оборудования. В этой связи мы сделали объявление на рынке о том, что, скорее всего, производство в этом году будет несколько меньше, чем в прошлом году", - напомнил О. Новачук. "Мы не стали пока намеренно делать точных прогнозов, в производстве очень сложно планировать", - добавил он, уточнив, что более "точные результаты будут объявлены в декабре".

"На следующий год прогнозы мы сделали, и мы знаем, какое будет производство, но ввиду правил, установленных на Лондонской бирже, мы объявление будем делать только в следующем году, сейчас мы не можем сказать об этом", - пояснил исполнительный директор "Казахмыса".

"По финансовым показателям, естественно, будет пропорционально меньше, как и по производству", - заключил он.

Корпорация "Казахмыс" специализируется на производстве рафинированной меди и медного сырья и объединяет Джезказганский медеплавильный завод (бывшее АО "Жезказганцветмет"), Балхашский горно-металлургический комбинат, Жезкентский ГОК, Восточно-Казахстанский медно-химический комбинат и другие объекты. Акции компании торгуются на Лондонской фондовой бирже.

По итогам семи месяцев текущего года, как сообщалось ранее, "Казахмыс" снизил производство катодной меди на 6%. Производство цинка в концентратах сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2006 года также на 6% и составило 101,2 тыс. тонн. Производство золота из собственных концентратов выросло на 3%, в то время как производство серебра сократилось на 7% по сравнению с производством за первые девять месяцев 2006 года. В целом по итогам 2006 года доход компании составил около $5 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?