06.03.2007, 11:07 552

Казахстан и Грузия заключили новое соглашение о международном автомобильном сообщении

АСТАНА. 6 марта. Kazakhstan Today. Сегодня в Астане подписано новое соглашение о международном автомобильном сообщении между Казахстаном и Грузией, передаёт корреспондент агентства.

С казахстанской стороны документ подписал министр транспорта и коммуникаций Серик Ахметов, с грузинской стороны - вице-министр экономического развития Грузии Иванэ Накаидзе.

"Ранее существовавшее аналогичное соглашение между Казахстаном и Грузией от 1993 года предполагало, что автомобильные перевозки осуществлялись на разрешительной основе... Теперь эта процедура упрощается, и мы считаем, что подписанное сегодня соглашение позволит увеличить товарооборот и улучшить экономические отношения между нашими государствами", - сказал после церемонии подписания вице-министр транспорта и коммуникаций Казахстана Женис Касымбек.

Со своей стороны заместитель министра экономического развития Грузии отметил, что данное соглашение создаёт "дополнительные тесные экономические отношения между двумя странами". "До подписания соглашения мы говорили с министром и по железнодорожному транспорту, и по авиации, планы у нас хорошие, в том числе и по участию казахстанских инвесторов в развитии транспортной инфраструктуры Грузии", - сообщил И. Накаидзе.

Как отмечается в пресс-релизе Министерства транспорта и коммуникаций Казахстана, с подписанием данного соглашения "отменяется надобность разрешительной системы на международные автоперевозки грузов и создаются условия для увеличения объёма перевозок и использования казахстанских автотранспортных средств, соответствующих стандарту Евро-0 в перевозках в Грузию". Это даст возможность казахстанским перевозчикам преобладать на рынке автотранспортных услуг в странах Закавказья и Центральной Азии, так как численность автомобилей с таким техническим уровнем в Казахстане значительно выше, чем в странах этих регионов. Аналогичные соглашения ранее были подписаны с Арменией, Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?