29.03.2007, 15:27 944

Казахстан и Польша создали рабочую экспертную группу по присоединению РК к проекту Одесса - Броды

АСТАНА. 29 марта. Kazakhstan Today. Казахстан и Польша создали рабочую экспертную группу по присоединению РК к проекту Одесса - Броды. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Польши Лех Качиньский, передает корреспондент агентства.

"Переговоры между экспертами по вопросу трубопровода Одесса - Броды - Плоцк - Гданьск будут начаты немедленно", - сказал Л. Качинский.

"Казахстан чисто прагматически заинтересован иметь много альтернативных путей для своих энергоносителей на внешний рынок, к 2012 - 2015 годам Казахстан станет одним из крупных поставщиков нефти на международный рынок", - отметил со своей стороны президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Увеличение в два раза объемов экспортируемой нефти к 2012 - 2015 году заставляет нас искать новые выходы, поэтому проект Одесса - Броды - Гданьск для нас является хорошей альтернативой", - отметил глава государства. В то же время, по мнению президента, в реализации проекта существует несколько проблем. "Первая проблема - это объем нефти, который надо подать на Одессу - Броды. Объемы могут появиться, если КТК увеличит свою пропускную способность с 23 млн тонн до 40 млн тонн, о чем мы ведем сейчас переговоры с Россией", - сказал Н. Назарбаев.

"По предварительным расчетам, если мы начнем перекачивать нефть через Одессу - Броды - Гданьск, то плата за транспортировку составит $58 за тонну, что на $24 выше, чем сегодня", - отметил глава государства. "Это вопрос переговорный, можно найти выход", - считает он.

"Мы поручили соответствующим структурам провести переговоры", - отметил он. "Надо в этот переговорный процесс обязательно пригласить соответствующие российские структуры. Это экономический, а не политический вопрос", - считает Н. Назарбаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?