20.09.2012, 10:16 3783

Казахстан и Россия подписали протокол о поставках нефти и нефтепродуктов в РК (с дополнением)

Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств. В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан.

Добавлены 7-й - 9-й абзацы.

Павлодар. 20 сентября. Kazakhstan Today - По итогам IX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России подписан ряд документов, передает Kazakhstan Today.

"По итогам форума был подписан ряд двусторонних документов, направленных на углубление межгосударственного партнерства", - сообщила пресс-служба президента РК.

В их числе - Соглашение между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации по охране, воспроизводству и использованию Волго-Уральской группировки сайгаков.

Также подписан Протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Казахстан.

Кроме того, подписан Протокол к Соглашению между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области предупреждения промышленных аварий, катастроф, стихийных бедствий и ликвидации их последствий.

Также в рамках форума было подписано около 20 коммерческих соглашений, уточнили в пресс-службе.

По информации Министерства энергетики РФ, протокол о внесении изменений в соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Казахстан разработан в рамках российско-казахстанского сотрудничества по созданию правовой базы Единого экономического пространства.

"Протокол создает условия для беспошлинных поставок нефтепродуктов из Российской Федерации в Республику Казахстан для удовлетворения внутренних потребностей республики в объеме, согласно утвержденным индикативным балансам нефтепродуктов на территориях двух государств. В документе также содержатся механизмы компенсации выпадающих доходов федерального бюджета РФ от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Казахстан. Согласно протоколу, казахстанская сторона за ввезенные российские нефтепродукты осуществляет встречную поставку нефти в Россию", - пояснили в ведомстве.

Также в Минэнерго отметили, что порядок расчета объемов встречных поставок и порядок их осуществления устанавливается Методикой встречной поставки нефти на территорию РФ за ввезенные из Российской Федерации в Республику Казахстан нефтепродукты, которая является частью данного протокола.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?