04.12.2006, 10:15 439

Казахстан и Всемирный банк подписали соглашения о взаимопонимании и прозрачности в деятельности добывающих отраслей

АСТАНА. 4 декабря. Kazakhstan Today. В рамках двухдневного визита в США, г. Вашингтон, заместителя премьер-министра РК Карима Масимова между Казахстаном и Всемирным банком (ВБ) подписано два меморандума - о взаимопонимании, а также о прозрачности в деятельности добывающих отраслей. Об этом агентству сообщили в пресс-службе главы правительства.

Как пояснили в пресс-службе, предусмотренные в документах меры направлены на повышение конкурентоспособности экономики Казахстана, улучшение эффективности управления государственными финансами, а также совершенствование прозрачности выплат и доходов добывающих отраслей путем более активной реализации Инициативы прозрачности (ИПДДО).

В соответствии с меморандумами правительство Казахстана в сотрудничестве с ВБ намерено в течение пяти лет осуществлять ежегодные обзоры управления государственными финансами (ОУГФ) с целью предоставления диагностики эффективности, действенности и прозрачности госрасходов. В первую очередь планируется провести анализ управления государственным бюджетом в здравоохранении и образовании РК.

Правительство Казахстана обязуется также реализовать все аспекты ИПДДО, включая полное участие в ней всех компаний добывающих отраслей республики (нефтяного, газового и горнодобывающего секторов), обеспечение достоверности отчетной информации, устойчивого финансирования реализации Инициативы и другое. Всемирный банк окажет техническую помощь и консультации.

Казахстан присоединился к группе стран, участвующих в ИПДДО, в октябре 2005 года. В настоящее время участниками Инициативы являются 46 компаний, работающих в РК, и еще 166 предприятиям правительство предложило принять участие.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?