19.07.2023, 12:08 66406

Казахстан намерен продлить на 10 лет соглашение о транзите российской нефти в Китай

Подготовлен соответствующий проект закона
Астана. 19 июля. KAZAKHSTAN TODAY - Министерство энергетики Республики Казахстан подготовило проект закона "О ратификации протокола о внесении изменений в соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года".

Протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами РК и РФ о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику от 24 декабря 2013 года совершен в городе Санкт-Петербурге 16 июня 2023 года.

Протоколом предусматривается актуализация по объемам транзита, тарифам и расчету за транзит нефти, а также продление соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию Республики Казахстан в Китайскую Народную Республику на десятилетний период", - сказано в пояснительной записке к проекту закона.


С полным текстом проекта закона, а также протокола можно ознакомиться по ссылке.

Как сообщалось ранее, стоимость транспортировки нефти в количестве 10 млн тонн в год, принадлежащей уполномоченной организации российской стороны на законном основании, по маршруту транспортировки составляет 2,1 доллара за тонну.

Напомним, АО "КазТрансОйл" заключило с ПАО "НК "Роснефть" дополнительное соглашение к договору на предоставление услуг по транспортировке российской нефти через территорию Казахстана в Китайскую Народную Республику. Документ начнет действовать с даты вступления в силу изменений и дополнений в соглашение между правительством России и правительством Казахстана о сотрудничестве в области транспортировки российской нефти через территорию РК в КНР от 24 декабря 2013 года. Дополнительное соглашение к договору между АО "КазТрансОйл" и ПАО "НК "Роснефть" предусматривает пролонгацию договора до 1 января 2034 года, транспортировку 10 млн тонн российской нефти в год в Китай и сохранение действующего тарифа.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?