16.04.2013, 16:49 9181

Казахстан вошел в список стран, имеющих право покупки турецкой недвижимости без ограничений

Алматы. 16 апреля. Kazakhstan Today - Казахстан вошел в список 129 стран, имеющих право покупки турецкой недвижимости без ограничений, передает Kazakhstan Today.

По информации строительной компании Sinan Insaat, с августа 2012 года в Турции вступил в силу закон, отменяющий принцип взаимности на покупку недвижимости иностранцами. Казахстан вошел в список 129 стран, имеющих право покупки турецкой недвижимости без ограничений.

"В скором времени Казахстан может войти в список стран-лидеров покупки недвижимости в Турции. Только с момента принятия закона, отменяющего принцип взаимности на покупку недвижимости иностранцами, гражданами Казахстана приобретено 57 объектов недвижимости в Турецкой Республике", - об этом сегодня на пресс-конференции в Казахстанском пресс-клубе заявил представитель строительной компании Sinan Insaat (Синан Иншаат).

"На сегодняшний день граждане Казахстана могут приобретать недвижимость на физическое лицо с получением вида на жительство для всех членов семьи собственника по первой линии. Для получения ВНЖ необходимо предъявить ТАПУ (свидетельство о собственности на недвижимость), паспорт и анкету в турецкое посольство. Оформление ТАПУ производится исключительно в личном присутствии на территории Турции. В процессе оформления будущему собственнику открывается в налоговом органе номер налогоплательщика, счет в банке. Оформление производится в кадастровой палате. Сейчас введены законодательные изменения, улучшающие условия для владельцев недвижимости", - сообщила управляющий Sinan Insaat в Казахстане Александра Соколова.

По ее словам, инвесторами из 183 стран в 2012 году приобретено 2578 объектов турецкой недвижимости, общая площадь которых равна 1162 тысячам квадратных метров. Больше всего недвижимости в Турции приобретено гражданами Германии. 561 немцу принадлежит 775 объектов турецкой недвижимости с общей площадью 789 тысяч квадратных метров. В тройку лидеров входят также англичане и россияне. Гражданам Российской Федерации разрешено приобретать недвижимость на физическое лицо с 2008 года. Гражданам России в Турции принадлежит 416, а гражданам Великобритании 365 объектов недвижимости, общая площадь недвижимости, принадлежащей россиянам и англичанам, равна 118 тысячам квадратных метров. Гражданами Казахстана за 2012 год приобретено 57 объектов недвижимости, и Турция прогнозирует рост доли казахстанцев в числе иностранных инвесторов.

"Из 57 объектов недвижимости 15 были приобретены в области Мерсин - это новый регион для граждан Казахстана для проживания и инвестиций. Крупнейшим застройщиком в области Мерсин является наша компания "Синан Иншаат", которая строит апартаменты на первой береговой линии Средиземного моря со своими песчаными пляжами", - отмечает управляющий "Sinan Insaat" (Синан Иншаат) в Казахстане.

Турецкая строительная компания "Sinan Insaat" в составе строительно-инвестиционного холдинга "Синан Инвест" образована в Турции, в городе Кайсери, в 1980 году. Владельцы компании - семья Yukselgungor. Президент компании - Адем Юксельгюнгор.

На сегодняшний день компания "Синан Иншаат" насчитывает свыше 3000 сотрудников в Турции, Германии, Бельгии, России, Голландии и других странах. После вступления в силу закона, позволяющего гражданам Казахстана приобретать недвижимость на физическое лицо, открыт офис в Алматы. "Sinan Insaat" сотрудничает с сотнями компаний по всему миру по различным направлениям деятельности.

Холдинг состоит из 12 дочерних компаний: двух строительных компаний Sinan Insaat (Asmay Insaat и Sinanoglu Insaat), цементного завода, мебельной фабрики "Lugano Mobile", транспортной компании, компаний "Syhman Insaat", "Globus", "Kargi Insaat", "Nys Insaat", "Senar", "Sezai Serin".

Инвестиционно-строительный холдинг "Sinan Insaat" до сегодняшнего дня выполнил большое количество крупных проектов в Турции по строительству жилых и коммерческих комплексов. Строительство ведется в городах Кайсери, Анкаре, Стамбуле, Мерсине и др. На данный момент компании принадлежит наибольшее количество земель на первой береговой линии в области Мерсин, предназначенных для строительства жилых комплексов и отелей. Sinan Insaat является крупнейшим застройщиком в регионе, имеет 12 построенных жилых комплексов на 500-1000 квартир, 8 комплексов сейчас находятся в разных стадиях строительства.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?