15.06.2015, 13:25 4264

Казахстанские инноваторы выпустили продукцию на 33,3 млрд тенге

В прошлом году посредством конкурсов было выявлено около 600 новых идей и разработок.

Астана. 15 июня. Kazakhstan Today - Казахстанские инноваторы, получившие поддержку государства, выпустили продукцию на 33,3 млрд тенге.

В течение 2014 года в АО "Национальное агентство по технологическому развитию" (дочерняя компания НУХ "Байтерек") поступило 280 заявок на получение государственных грантов на общую сумму 7039,4 млн тенге. По итогам осуществления отбора, проведения независимой экспертизы и проверки обоснованности заявленных затрат, агентством заключено 38 договоров о предоставлении инновационного гранта на сумму 641,1 млн тенге. В целом в результате реализации проектов, поддержанных государством, создано более 1100 новых рабочих мест, уплачено 930,3 млн тенге налогов, выпущено продукции на 33,3 млрд тенге, сообщает пресс-служба АО "НАТР", передает Kazakhstan Today.

По информации агентства, инноваторами получено 83 инновационных патента, зарегистрировано 4 товарных знака и подано 28 заявок на получение охранных документов. На 1 тенге государственных средств было привлечено 1,38 тенге частных средств.

"На сегодня "Национальное агентство по технологическому развитию" имеет в своем распоряжении целостную линейку инструментов поддержки инновационных проектов. Это, в первую очередь, инновационные гранты, венчурное финансирование, содействие в трансферте технологий, а также различные мероприятия, направленные на повышение инновационной активности внутри страны", - отмечают в пресс-службе.

Сообщается, что в 2014 году, по сравнению с предыдущим годом, наблюдается рост поданных заявок на 50%. Увеличение количества заявок в 2014 году - следствие усиления разъяснительных и консультационных работ (978 консультаций в 2014 году против 287 консультаций в 2013 году), считают в АО "НАТР".

В прошлом году осуществлен успешный выход из проектной компании "Аспан телеком". Компания специализируется на предоставлении доступа к сети Интернет посредством технологии WiMax. Инвестиции Агентства в данный проект составили 78,9 млн тенге. Фактическая сумма продажи составила 99,9 млн тенге. Таким образом, чистый инвестиционный доход составил 21 млн тенге, информирует пресс-служба.

"По проекту ТОО "AB Metalls" (производство чугуна с использованием технологии Ромелт) - первоначальные инвестиции составили 199,6 млн тенге. Возврат инвестиций составил 219,4 млн тенге. До конца нынешнего года ожидается получение дополнительных 117 млн тенге. По проекту ТОО "Строитель" (производство кирпича из керамзита) - возврат инвестиций составил 11 600 тыс. тенге, до 2024 года будет осуществлен полный возврат инвестиций и будет получен инвестиционный доход", - сказано в сообщении пресс-служба.

Кроме того, Агентство осуществило успешный выход из ряда международных венчурных фондов, в частности из фонда "АИФРИ "Logycom Perspective Innovations".

Также в результате продажи компании Tetraphase Pharmaceuticals, находившейся в инвестиционном портфеле венчурного фонда Flagship Venture Fund (США), агентство получило в прошлом году доход в размере $486 000.

"Вместе с тем в целях объединения усилий предприятий, научно-технической, образовательной сфер деятельности и предпринимательского сектора агентство ведет работу по развитию инновационной инфраструктуры. Агентством ежегодно проводятся конкурсы, нацеленные на выявление интересных и перспективных стартапов и идей. В прошлом году посредством конкурсов было выявлено около 600 новых идей и разработок. Кроме того, агентство совместно с Министерством по инвестициям реализует программу по поиску и обучению отечественных стартап проектов и их акселерации их в Кремниевой долине (США)", - проинформировали в пресс-службе.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?