21.09.2009, 21:16 1083

Казахстанский фонд гарантирования депозитов изменил ставки вознаграждения по вкладам физических лиц

Алматы. 21 сентября. Kazakhstan Today - Казахстанский фонд гарантирования депозитов изменил ставки вознаграждения по вкладам физических лиц, передает агентство.

С 21 сентября 2009 года на основании распоряжения АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" по вновь открываемым вкладам физических лиц устанавливаются следующие максимальные ставки: в тенге - 11,5% годовых, в иностранной валюте - 8% годовых.

Как сообщалось ранее, глава Нацбанка РК Григорий Марченко сообщил, что с 21 сентября Фонд гарантирования депозитов планирует снизить ставку по тенговым депозитам до 11,5%. "Насколько нам известно, Фонд гарантирования депозитов уже принял решение и с 21 сентября максимальная ставка по тенговым депозитам будет снижена до 11,5%", - сказал Г. Марченко. По его словам, "по валютным - ставка останется на уровне 8%".

"Мы считаем, что ставки по кредитам должны будут снижаться. В целом определенное снижение уже очевидно, но в основном это происходило за счет государственных программ. Поэтому, если у нас продолжатся вот эти вот тенденции роста депозитов с одной стороны и снижение ставок по депозитам с другой стороны, это приведет к снижению ставок по кредитам. И по тем кредитам, которые выдаются за счет привлеченных средств банков, то есть не за счет государственных программ", - сказал глава Нацбанка.

$1 = 150,93 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?