01.03.2011, 19:05 4156

KAZENERGY предлагает реформировать законодательство в связи с введением ЭТП - газета

Ассоциация KAZENERGY разработала предложения для рационализации нефтяного налогообложения

Алматы. 1 марта. Kazakhstan Today - Ассоциация KAZENERGY предлагает реформировать законодательство в связи с введением экспортной таможенной пошлины (ЭТП), передает Kazakhstan Today.

Ассоциация KAZENERGY разработала предложения для рационализации нефтяного налогообложения. При поддержке АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (РД КМГ) и "Самрук-Казына" в правительство направлен проект предложений, который позволит дифференцированно подойти к компаниям отрасли и сделать фискальную нагрузку целесообразной, говорится в статье, размещенной сегодня в "Казахстанской правде".

Аналитики KAZENERGY утверждают, что введение экспортной таможенной пошлины идет в разрез с принципами казахстанского законодательства касательно энергетической отрасли и подрывает основы развития нефтяной индустрии.

"В соответствии с Налоговым кодексом, нефтяные компании (за исключением работающих по соглашению о разделе продукции) платят так же, как и все, налог на прибыль, НДПИ И налог на добычу полезных ископаемых (ставка дифференцируема и зависит от многих факторов). Если прибыль выше затрат более чем на 25%, то начисляется налог на сверхприбыль, ставка которого превысит 60%. Также начисляется РНЭН И рентный налог на экспорт нефти, который зависит от ее цены: чем она выше, тем больше отчисления. Нефтяники также выплачивают КПН И корпоративный подоходный налог, экологические платежи. Аналитики ассоциации KAZENERGY сделали расчет, согласно которому 9 крупнейших компаний, суммарная добыча нефти которых составляет 32 903 млн тонн нефти при цене $75 за баррель, имеют среднюю рентабельность продаж на уровне 21,6%. А средний КНН И коэффициент налоговой нагрузки И составляет 63,38%", - поясняется в статье.

По расчетам специалистов KAZENERGY, введение ЭТП на уровне $20 за тонну снизило рентабельность компаний контрольной группы до 18,69%, а КНН увеличило до 67,66%. Сумма уплачиваемой ЭТП при этом составила 79 110,6 млн тенге. При ставке пошлины $40 за тонну рентабельность продаж упала до 16,17%, а уровень КНН вырос до 72,21%. Объем уплаченной таможенной пошлины при этом составит 158 221,2 млн тенге.

"Если отойти от теоретических расчетов к практике, то, как отмечал в одном из интервью генеральный директор KAZENERGY Джамбулат Сарсенов, в 2010 году при ставке ЭТП $20 за тонну плательщики пошлины совокупно потеряли примерно 80 млрд тенге. При удвоении ставки и сохранении тех же объемов экспорта сумма, соответственно, удвоится. Размер косвенных потерь включает упущенную прибыль, которую компании не смогут получить из-за сокращения или замедления роста производства, освоения новых ресурсов, стоимости акций и капитализации казахстанских компаний", - говорится в статье.

За три месяца действия ЭТП рыночная капитализация РД КМГ снизилась более чем на $1,5 млрд. А потери правительства И основного акционера РД КМГ И превысили $1 млрд. Это кратно превосходит поступления в бюджет от ЭТП в 2010 году.

Специалисты KAZENERGY утверждают, что одновременное действие ЭТП и рентного налога на экспорт нефти будет препятствовать развитию нефтедобывающей отрасли и предлагают внести изменения в законодательство.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?