18.05.2012, 19:02 6875

Казкоммерцбанк не будет выплачивать дивиденды по простым акциям по итогам 2011 года

Алматы. 18 мая. Kazakhstan Today - АО "Казкоммерцбанк" не будет выплачивать дивиденды по простым акциям по итогам 2011 года, сообщает пресс-служба банка, передает Kazakhstan Today.

"Чистый доход прошлого года капитализирован и направлен на нераспределенный чистый доход прошлых лет. Дивиденды по простым акциям по итогам 2011 года решено не выплачивать. По привилегированным акциям датой начала выплаты дивидендов определено 12 декабря 2012 года; датой составления списка акционеров, имеющих право на получение дивидендов по привилегированным акциям, - 12 ноября 2012 года. Размер дивиденда по привилегированной акции банка является фиксированным и указан в Проспекте выпуска акций банка (0,04 доллара на акцию)", - сообщает пресс-служба.

По информации банка, резервный капитал увеличен на 2 348 000 тыс. тенге за счет нераспределенного чистого дохода прошлых лет и определен в размере 58 605 125 тыс. тенге. При этом, поскольку и резервный капитал, и нераспределенный доход прошлых лет включаются в собственный капитал, увеличение резервного капитала не отразилось на общем размере собственного капитала банка.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, в составе совета директоров банка произошли изменения - в рамках плановой ротации независимого директора, предложенного к избранию Европейским банком реконструкции и развития, принято решение о досрочном прекращении полномочий члена совета директоров - независимого директора Гейл Байске, занимавшей эту позицию с 2003 года.

На открывшуюся позицию независимого директора по предложению ЕБРР избран Дмитрий Тулин.

"Согласование нового члена совета директоров с регулятором будет осуществлено банком в порядке и сроки, установленные законодательством", - отметили в пресс-службе.

В итоге совет директоров банка, состоящий из 7 членов, имеет следующий состав:

Акционеры и представители интересов акционеров: Нуржан Субханбердин - председатель совета директоров; Патрик Восгиморукиан; Мухтар Ержанов; Нина Жусупова.

Независимые директора: Серик Аханов - заместитель председателя совета директоров; Дмитрий Тулин; Сергей Шибаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?