08.09.2010, 18:30 1850

"Казмортрансфлот" из-за простоя танкера в Баку недопоставил 70 тыс. тонн нефти

Как заявляют в руководстве "Казмортрансфлота", в настоящее время ведутся переговоры с азербайджанскими властями, однако до сих пор непонятно, на каком основании судну не дают разрешения на выход в море.

Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - По данным руководства АО "Казмортрансфлот", из-за простоя казахстанского танкера "Астана" в порту Баку компания "Казмортрансфлот" недопоставила около 70 тыс. тонн нефти. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте АО НК "КазМунайГаз" в разделе "Новости компании".

Как заявляют в руководстве "Казмортрансфлота", в настоящее время ведутся переговоры с азербайджанскими властями, однако до сих пор непонятно, на каком основании судну не дают разрешения на выход в море.

Как только ситуация разрешится, казахстанская сторона проведет анализ и, возможно, выставит Азербайджану счет за простой судна, отмечается в сообщении.

"Если выводится из оборота танкер, он влияет на общие показатели по перевозкам. Мы недовыполнили план по перевозкам груза, соответственно, у нас имеет место недополучение дохода", - пояснил управляющий директор "Казмортрансфлота" Шерхан Сугурбеков.

Напомним, что танкер "Астана" находится в порту Баку почти месяц. 14 членов экипажа судна - все они являются гражданами России - обеспечены питанием и сменной одеждой, а также имеют возможность выходить в город.

АО "Национальная морская судоходная компания "Казмортрансфлот" создано постановлением правительства РК от 4 декабря 1998 года №1239. Единственным акционером общества является АО "Национальная компания "КазМунайГаз", которому принадлежит 100% пакета акций. Главной целью деятельности АО "НМСК "Казмортрансфлот" является создание национального морского торгового флота Республики Казахстан и организация международных морских перевозок отечественных грузов собственными силами.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?