26.06.2009, 11:50 550

"КазМунайГаз" и "ЛУКОЙЛ" передали правительству РФ проект СРП по месторождению Хвалынское

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 26 июня. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) и ОАО "ЛУКОЙЛ" передали российскому правительству для проведения правовой экспертизы проект Соглашения о разделе продукции (СРП) по месторождению Хвалынское, передает агентство со ссылкой на информационно-аналитический портал "Нефть России".

"24 июня 2009 года стало известно, что партнеры по Хвалынскому проекту - "ЛУКОЙЛ" и "КазМунайГаз" - передали правительству РФ проект СРП для проведения правовой экспертизы", - сообщает информационный ресурс.

Эксперты портала напомнили, что недавно Казахстан переформатировал существующие СРП: если обычно инвесторы на основе СРП выплачивают только корпоративный подоходный налог и НДС, то теперь им придется выплачивать рентный налог, ставка которого зависит от уровня мировых цен на нефть, а также налог на добычу полезных ископаемых, рассчитываемый на основе объемов производства.

По словам вице-президента "ЛУКОЙЛа" Равиля Маганова, в настоящее время документ находится на рассмотрении в Минэнерго РФ. Компания надеется, что до конца года вопрос подписания СРП будет решен, напомнил Р. Маганов.

Технико-экономическое обоснование СРП по Хвалынскому месторождению подготовило совместное предприятие "ЛУКОЙЛа" и "КазМунайГаза" - "Каспийская нефтегазовая компания" - созданное на паритетной основе.

Как сообщалось ранее, в июне 2009 года глава ОАО "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов в рамках работы Совета иностранных инвесторов Казахстана в Костанае сообщил, что ОАО "ЛУКОЙЛ" надеется до конца 2009 года заключить соглашение по месторождению Хвалынское на шельфе Каспийского моря.

Открытое в 2000 году Хвалынское месторождение территориально относится к северной акватории Каспийского моря, где расположен лицензионный участок ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть". Расстояние до ближайшего участка российского побережья составляет 100 - 120 километров.

Глубина моря в районе месторождения достигает 25 - 30 метров (до 40 метров в восточной части). По результатам геологоразведочных работ на государственный баланс поставлены запасы газа, конденсата и нефти в нижнемеловых и верхнеюрских отложениях.

В соответствии с протоколом от 13 мая 2002 года к соглашению между Казахстаном и Россией о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование от 6 июля 1998 года освоение углеводородных ресурсов будет осуществляться совместно в соответствии с законодательством РФ.

При этом казахстанская сторона имеет право бесконкурсного участия в проекте. Уполномоченной организацией по разведке и разработке углеводородных ресурсов месторождения Хвалынское назначено АО "НК "КазМунайГаз".

В апреле 2003 года сторонами было заключено соглашение о принципах совместного освоения нефтегазовых ресурсов месторождения. 14 марта 2005 года НК КМГ и "ЛУКОЙЛ" в целях освоения месторождения создали совместное предприятие ООО "Каспийская нефтегазовая компания".

При использовании информации
гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна.
Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?