25.02.2013, 16:26 16259

КазРосГаз в 2012 году обеспечил реализацию 2872 млн кубометров карачаганакского газа на экспорт

Астана. 25 февраля. Kazakhstan Today - ТОО "КазРосГаз" в 2012 году обеспечило реализацию карачаганакского газа на экспорт в объеме 2872 млн кубометров, передает Kazakhstan Today.

"Совместное казахстанско-российское предприятие ТОО "КазРосГаз" в 2012 году приняло и обеспечило переработку сырого газа Карачаганакского месторождения на мощностях Оренбургского газохимического комплекса в объеме 8039 млн кубометров", - сообщили в пресс-службе компании.

По информации пресс-службы, в результате переработки выработано: товарного газа - 6907 млн кубометров, серы - 474 тыс. тонн, топливного газа - 78 млн кубометров, сжиженного углеводородного газа - 234 тыс. тонн, этана - 42 тыс. тонн, стабильного конденсата - 49 тыс. тонн, пентан-гексановой фракции - 13 тыс. тонн. По результатам деятельности за 2012 год все выработанные продукты переработки газа были реализованы в полном объеме.

Также в компании уточнили, что в целях приоритетного обеспечения внутреннего рынка Республики Казахстан газом в 2012 году компанией "КазРосГаз" выполнены обязательства по бесперебойной поставке потребителям Казахстана товарного газа Карачаганакского месторождения в объеме - 4035 млн кубометров, в том числе: прямые поставки для Западно-Казахстанской области - 604 млн кубометров; путем встречных поставок российского и среднеазиатского газа: для Костанайской области - 931 млн кубометров, для Алматы, Алматинской, Южно-Казахстанской и Жамбылской областей - 2500 млн кубометров.

Также, ТОО "КазРосГаз" обеспечило реализацию карачаганакского газа на экспорт в объеме 2872 млн кубометров, проинформировали в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?