04.08.2006, 15:09 968

Кыргызстан в 2006 году планирует увеличить поступления от туризма до 4,1% ВВП

БИШКЕК. 4 августа. Kazakhstan Today. Кыргызстан в текущем году прогнозирует рост поступлений от туризма до 4,1% ВВП. Об этом было заявлено на встрече министра промышленности, торговли и туризма КР Медетбека Керимкулова с министром культуры и туризма Турции Атиллой Кочем, передает корреспондент агентства со ссылкой на пресс-службу Минпрома КР.

По данным министерства, целью приезда 64% гостей республики является отдых, у 29% - деловые поездки, 4% приезжают на лечение, у 3% прочие цели.

Как отметил на встрече А. Коч, развитие геотермального туризма могло бы увеличить число приезжающих в Кыргызстан на лечение. По мнению министра культуры и туризма Турции, хорошие дороги и свобода передвижения по стране, наличие комфортабельных гостиничных комплексов обеспечивают успех туристической отрасли. А. Коч подчеркнул, что государство должно отслеживать ситуацию со строительством гостиниц, чтобы не повторить ошибок Турции: в стране возвели слишком много пятизвездочных отелей, а мест отдыха для граждан с небольшим достатком почти не было.

А. Коч заверил в готовности турецких предпринимателей инвестировать в экономику Кыргызстана. В свою очередь министр промышленности, торговли и туризма КР заявил о создании благоприятныхусловий для работы инвесторов из Турции.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?