10.06.2010, 12:24 840

Китай и Узбекистан подписали рамочное соглашение о поставках узбекского газа в КНР

Узбекистан ежегодно будет поставлять в Китай 10 млрд кубометров природного газа. Это предусматривается в рамочном соглашении, подписанном между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией и корпорацией "Узбекнефтегаз".

Алматы. 10 июня. Kazakhstan Today - Узбекистан ежегодно будет поставлять в Китай 10 млрд кубометров природного газа. Это предусматривается в рамочном соглашении, подписанном между Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК) и корпорацией "Узбекнефтегаз". О подписании соглашения сообщила сегодня КННК, передает агентство со ссылкой на ИА "Синьхуа".

Как сообщает "Синьхуа", в соответствии с подписанным документом активные усилия будут прилагаться для обеспечения стыковки газопроводной системы Узбекистана с газопроводом Китай - Узбекистан, который является частью газопровода из Центральной Азии в Китай и в декабре 2009 года был частично сдан в эксплуатацию.

Газопровод из Центральной Азии в Китай протяженностью 1833 километра начинается на границе между Туркменистаном и Узбекистаном и проходит по территории Узбекистана и Казахстана. В Хоргосе, Синьцзян-Уйгурский автономный район Северо-Западного Китая, он соединяется со второй ниткой китайского газопровода "Запад - Восток". Помимо узбекского газа по данному магистральному газопроводу будет поставляться также газ из Туркменистана - 30 млрд кубометров в год.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?