17.04.2009, 12:08 413

Китай выделит Казахстану $10 млрд, половина этих средств будет направлена в нефтегазовый сектор РК (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 6-й - 13-й абзацы.

Алматы. 17 апреля. "Казахстан Сегодня" - Китай выделит Казахстану $10 млрд, половина этих средств будет направлена в нефтегазовый сектор РК. Такой договоренности достиг вчера в Пекине президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в рамках государственного визита в КНР, передает агентство со ссылкой на агентство "Хабар".

На встрече Н. Назарбаева с Ху Цзиньтао было принято решение о выделении Казахстану кредита в $10 млрд. "Половина этих средств будет направлена в наш нефтегазовый сектор. В частности, Китай приобретает долю в "МангистауМунайГазе", - сообщает агентство "Хабар".

По словам президента АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) Каиргельды Кабылдина, "$5 млрд предусматривают финансирование "МангистауМунайГаза", финансирование проекта "Бейнеу - Бозой - Акбулак - Шымкент". "Это позволит обеспечить внутренний рынок в южных районах казахстанским газом. Проект имеет стратегическое значение, он обеспечит диверсификацию поставок газа на юг Казахстана", - цитирует агентство президента НК КМГ.

По данным информагентства, вторая половина инвестиций адресована Банку развития Казахстана.

"Всего по итогам переговоров казахстанского и китайского лидеров подписано 11 документов. Стороны также договорились о расширении сотрудничества в таких областях, как образование, сельское хозяйство, нефте- и автотранспортная инфраструктура, телекоммуникации", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось ранее, НК КМГ совместно с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) планируют приобретение АО "МангистауМунайГаз" (ММГ). По данным департамента информационной политики НК КМГ, доля выкупа составит более 50%. "Но это не точно, окончательная цифра станет известна в ходе переговоров", - уточнил сотрудник НК КМГ.

Представитель департамента сообщил корреспонденту агентства, что выбор "КазМунайГазом" китайской компании основывался на неких условиях, "которые соответствовали стратегическому объединению "КазМунайГаза".

Напомним, что 12 января 2009 года НК КМГ и Central Asia Petroleum Ltd (акционер ММГ) подписали договор о приобретении "КазМунайГазом" контрольного пакета акций АО "МангистауМунайГаз" (50% + 2 голосующие акции). Приобретение ММГ планировалось осуществить за счет собственных средств группы компаний "КазМунайГаз". Решение о приобретении "КазМунайГазом" контрольного пакета акций ММГ (51% акций) было принято в июле 2008 года. Соответствующее соглашение было подписано с компанией Central Asia Petroleum. В соответствии с этим управление компанией передано НК КМГ.

По информации "КазМунайГаза", сделку планировалось закрыть до конца марта 2009 года "после получения соответствующих одобрений Агентства Республики Казахстан по защите конкуренции, Европейской комиссии и выполнения ранее достигнутых договоренностей". Вместе с тем, согласно сообщению Казахстанской фондовой биржи (KASE), по состоянию на 1 апреля 2009 года 99% акций ММГ по-прежнему находились в собственности Central Asia Petroleum.

АО "МангистауМунайГаз" является учредителем со 100-процентным долевым участием шестнадцати товариществ с ограниченной ответственностью. Основные операции ММГ включают разведку, разработку, производство сырой нефти в Казахстане. На балансе ММГ числятся 36 месторождений нефти и газа, 15 из которых находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения - Каламкас и Жетыбай (с извлекаемым запасом 128,9 млн тонн нефти), где сконцентрировано 88,8% всех извлекаемых запасов нефти. Годовое производство ММГ в 2008 году составило 5 млн 616,059 тыс. тонн нефти и 416 млн 595 тыс. кубометров природного газа.

Компания была образована в 1963 году как государственное предприятие республиканского значения и в 1991 году находилась в непосредственном подчинении Министерства энергетики и топливных ресурсов Казахстана, а с октября 1993 года по июнь 1996 года входила в состав государственной холдинговой компании "МунайГаз". Компания была создана в соответствии с постановлением Мангистауского территориального комитета по госимуществу в 1995 году путем преобразования государственного производственного объединения "МангистауМунайГаз".

С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяном месторождении Асар, на нефтегазовом месторождении Бурмаша, на газонефтяном месторождении Каламкас, на нефтяном месторождении Алатобе, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтяном месторождении Карагие Северное, на нефтегазовом месторождении Оймаша, на газонефтяном месторождении Жетыбай Восточный, а в ноябре 1996 года - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.

АО "Национальная компания "КазМунайГаз" - казахстанский национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций НК КМГ принадлежит АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?