04.12.2007, 18:26 1074

КМГ полностью выполнил все финобязательства по приобретению 75% акций румынской компании Rompetrol (с дополнением)

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Добавлены 6, 7, 8, 9-й абзацы.

Астана. 4 декабря. "Казахстан Сегодня" - Акционерное общество "Национальная компания "КазМунайГаз" (КМГ) полностью выполнило все финансовые обязательства по приобретению 75% акций румынской компании Rompetrol Group N.V. (TRG). Об этом сообщила пресс-служба КМГ, передает корреспондент агентства.

"На сегодня финансовые обязательства со стороны КМГ выполнены полностью. КМГ назначил совет директоров, состоящий из 8 членов, двое из которых представлены в лице Дину Патричу, Филла Стеффенсона, а шестеро представляют КМГ", - говорится в сообщении пресс-службы, распространенном во вторник на пресс-конференции в Астане.

"Председателем совета директоров избран вице-президент КМГ Данияр Берлибаев", - отмечается в сообщении. Генеральным директором Rompetrol утвержден Д. Патричу.

Гендиректор АО "Торговый дом "КазМунайГаз" Толеген Бозжанов подчеркнул: "Мы приобрели не просто доступ к европейскому рынку, мы приобрели доступ к его динамично растущей части". "В ближайшей перспективе стратегия развития компании будет включать снижение производственных издержек, наращивание морской инфраструктуры, модернизацию нефтехимического производства и расширение розничной сети автозаправочных станций преимущественно в Румынии", - отметил он.

Европейская комиссия вынесла положительное решение по приобретению "КазМунайГазом" 75% акций компании Rompetrol 19 ноября 2007 года.

"Сделка завершена, мы купили 75% Rompetrol", - сказал президент АО "НК "КазМунайГаз" Узакбай Карабалин. "Мы имеем также опцион на покупку оставшихся 25%, но на сегодня мы такое решение еще не приняли", - отметил он. "Это еще будет обсуждаться в будущем", - добавил У. Карабалин.

Он отметил, что "объектами покупки являются два нефтеперерабатывающих завода на территории Румынии, один из которых находится близ порта Константа на берегу Черного моря и имеет проектную мощность 5 млн тонн в год".

Кроме того, как отметил У. Карабалин, компания Rompetrol имеет развитую сеть автозаправочных станций. "Это 630 заправок в шести странах Европы, включая Францию и Испанию", - отметил глава КМГ.

"Таким образом, мы будем продавать теперь не только сырье, мы будем получать добавочную стоимость от производства нефтепродуктов и от продажи их в Европе по мировым ценам", - подчеркнул У. Карабалин.

АО "НК "КазМунайГаз" - национальный оператор по разведке, добыче, переработке и транспортировке углеводородов, представляющий интересы государства в нефтегазовой отрасли Казахстана. 100% акций АО "НК "КазМунайГаз" принадлежит АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук".

Rompetrol Group N.V. (TRG) является одной из 25 международных нефтяных компаний в Европейском союзе по показателю доходности. Головной офис TRG расположен в Нидерландах, большая часть операций и активов размещена во Франции, Румынии, Испании и Юго-Восточной Европе. TRG обеспечивает стабильные поставки сырья и продукции потребителям в соответствии с европейскими стандартами. Группа ведет активную деятельность в сфере переработки и сбыта, а также осуществляет операции по разведке, добыче и предоставляет другие услуги нефтяной промышленности. На предприятиях группы работает более 8 тыс. сотрудников в 13 странах. TRG стремится стать одной из крупнейших независимых компаний в Европе и внести вклад в энергетическую безопасность в регионах Черного и Средиземного морей и в целом Европы.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?