23.01.2014, 15:27 13307

Коллегия ЕЭК упростила порядок таможенного декларирования физлицами товаров для личного использования

"На практике достаточно часто встречаются ситуации, когда лицам необходимо ввезти большое количество товаров: например, при переселении на постоянное место жительства, переезде беженцев и т.п. Согласно принятым изменениям, теперь в подобных случаях физические лица смогут при таможенном декларировании применять опись товаров".

Москва. 23 января. Kazakhstan Today - Во вторник на заседании коллегии ЕЭК был принят ряд решений в сфере таможенного регулирования стран-членов ТС, передает Kazakhstan Today.

В частности, упрощен порядок таможенного декларирования физическими лицами товаров для личного использования, сообщает пресс-служба ЕЭК.

"На практике достаточно часто встречаются ситуации, когда лицам необходимо ввезти большое количество товаров: например, при переселении на постоянное место жительства, переезде беженцев и т.п. Согласно принятым изменениям, теперь в подобных случаях физические лица смогут при таможенном декларировании применять опись товаров", - пояснили в пресс-службе.

Кроме того, принято решение коллегии ЕЭК, позволяющее использовать в качестве декларации на товары транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы в отношении товаров Таможенного союза, предназначенных для размещения и использования на территориях свободных экономических зон (далее СЭЗ) в Республике Казахстан. Ранее такая возможность существовала только для СЭЗ "Астана новый город" и "Бурабай".

Этим же решением предусмотрено, что под специальную таможенную процедуру могут теперь помещаться спортивное снаряжение и товары, предназначенные для целей проведения любых официальных международных спортивных мероприятий или тренировочных мероприятий по подготовке к ним.

Еще одним решением коллегии ЕЭК расширен перечень товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура. В него включены товары, предназначенные для исследования и использования космического пространства.

"Принятые решения направлены на упрощение таможенного декларирования в ряде важных областей: спорте, исследовании космоса, перемещении товаров физическими лицами. Мы планируем и дальше продолжать работу в данном направлении", - отметил член коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству ЕЭК Владимир Гошин.

Евразийская экономическая комиссия как постоянно действующий регулирующий орган ТС и ЕЭП начала работу 1 февраля 2012 года. В настоящее время в составе ЕЭК представлены три страны: Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация. ЕЭК имеет статус наднационального органа управления. Решения комиссии обязательны для исполнения на территории трех стран.

Основной задачей ЕЭК является обеспечение условий функционирования и развития Таможенного союза и Единого экономического пространства с целью построения нового субъекта региональной интеграции Евразийского экономического союза.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?