15.03.2007, 14:35 271

Контракт на поставку газа для нефтехимического комплекса в Атырау будет подписан с ТШО в I полугодии 2007 года - представитель КМГ

АЛМАТЫ. 15 марта. Kazakhstan Today. Контракт на поставку газа для нефтехимического комплекса по производству высококачественного полипропилена, полиэтилена и других нефтехимических продуктов в Атырау будет подписан с ТШО в I полугодии 2007 года. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил исполнительный директор по нефтепереработке и нефтехимии АО "НК "КазМунайГаз" Шухрат Данбай, передаёт корреспондент агентства.

"В первой половине этого года контракт будет подписан однозначно", - подчеркнул Ш. Данбай. "Сейчас создана рабочая группа, они активно ведут работу. К 15 апреля поставлена дата, что пройдёт совещание, но окончательного решения не будет", - отметил он.

"Сейчас идёт подготовка документов к подписанию нового контракта. Мы планируем покупать газ у ТШО по рыночным ценам", - сказал Ш. Данбай.

Кроме того, по словам представителя КМГ, на правительственном уровне принято решение о том, чтобы довести долю КМГ в данном проекте до 50%, а потом до 75%. "Без участия национальной компании этот проект существовать не сможет", - подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, АО "KPI" совместно со своими крупными акционерами - ТОО "SAT & Company" и АО "Разведка Добыча "КазМунайГаз" осуществляют координацию реализации проекта по созданию в Атырау первого интегрированного нефтехимического комплекса по производству высококачественного полипропилена, полиэтилена и других нефтехимических продуктов. В целях реализации данного проекта в Республику Казахстан усилиями АО "KPI" привлечён в качестве консультанта европейский концерн "Basell International Holdings B.V." - мировой лидер в производстве полиолефинов, разработано технико-экономическое обоснование проекта, структурирован процесс привлечения в Республику Казахстан иностранных инвестиций на сумму свыше $3 млрд.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?