09.08.2008, 18:49 1038

Контрольный пакет акций "МангистауМунайГаз" в течение двух недель будет передан в собственность государства - Буркитбаев

"Вчера мы подписали очередное этапное соглашение об основных финансово-экономических параметрах сделки, были согласованы все ценовые и технические параметры", - сказал С. Буркитбаев.

Актау. 9 августа. "Казахстан Сегодня" - Контрольный пакет акций АО "МангистауМунайГаз" (ММГ) в течение двух недель будет передан в собственность государства. Об этом сегодня в ходе совещания в офисе ММГ заявил президент АО "Национальная компания "КазМунайГаз" Серик Буркитбаев, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"Вчера мы подписали очередное этапное соглашение об основных финансово-экономических параметрах сделки, были согласованы все ценовые и технические параметры", - сказал С. Буркитбаев.

Он заверил, что в течение двух недель будут завершены технические согласования, и сделка будет совершена.

Таким образом, как подчеркнул премьер-министр РК Карим Масимов, "компания фактически с сегодняшнего дня находится под управлением государства в лице НК "КазМунайГаз".

Как сообщалось ранее, в июле 2008 года принято решение о приобретении "КазМунайГазом" контрольного пакета акций ММГ (51% акций). Соответствующее соглашение уже подписано с акционерами ММГ - компанией Central Asia Petroleum. В соответствии с этим управление компанией передано НК КМГ.

АО "МангистауМунайГаз" является учредителем со 100-процентным долевым участием шестнадцати товариществ с ограниченной ответственностью. На балансе ММГ числятся 36 месторождений нефти и газа, 15 из которых находятся в разработке. Наиболее крупные по запасам месторождения - Каламкас и Жетыбай (с извлекаемым запасом 128,9 млн тонн нефти), где сконцентрировано 88,8% всех извлекаемых запасов нефти.

За январь - ноябрь 2007 года добыто 5 млн 225,1 тыс. тонн нефти, что ниже уровня аналогичного периода 2006 года на 0,8%.

Компания была образована в 1963 году как государственное предприятие республиканского значения и в 1991 году находилась в непосредственном подчинении Министерства энергетики и топливных ресурсов Казахстана, а с октября 1993 года по июнь 1996 года входила в состав государственной холдинговой компании "МунайГаз". Компания была создана в соответствии с постановлением Мангистауского территориального комитета по госимуществу в 1995 году путем преобразования государственного производственного объединения "МангистауМунайГаз".

С июня 1996 года предприятие получило лицензии правительства Казахстана сроком на 25 лет для добычи углеводородного сырья на газонефтяном месторождении Асар, на нефтегазовом месторождении Бурмаша, на газонефтяном месторождении Каламкас, на нефтяном месторождении Алатобе, на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай, на нефтяном месторождении Карагие Северное, на нефтегазовом месторождении Оймаша, на газонефтяном месторождении Жетыбай Восточный, а в ноябре 1996 года - лицензию для добычи нефти на нефтегазоконденсатном месторождении Жетыбай Южный.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?