26.10.2009, 20:45 2391

Кожевенное предприятие Тараза начало экспортировать продукцию в дальнее зарубежье

Тараз. 26 октября. Kazakhstan Today - Кожевенное предприятие Тараза начало экспортировать кожсырье в дальнее зарубежье. Об этом корреспонденту агентства сообщил гендиректор ТОО "ТаразКожОбувь" Альмурат Калыбаев.

"В настоящее время мы начали экспортировать кожевенный полуфабрикат "Вет-Блю" и кожу, высушенную после дубления, "Краст" в Италию, ОАЭ и Пакистан. Также ведутся переговоры с представителями торгового дома Gucci о поставке к ним "Вет-Блю" для изготовления обуви", - пояснил гендиректор кожпредприятия.

Как отметил А. Калыбаев, в данное время в цехах установлено 736 единиц технологического оборудования итальянских фирм, которое находится в удовлетворительном состоянии и может быть использовано на 100%, но используется лишь на 10%.

"Пока на экспорт отпускается от 100 тыс. квадратных метров кожсырья в год. Однако мощность нашего оборудования позволяет выпускать в год до 40 млн квадратных дециметров хромовых кожтоваров, 20 млн квадратных дециметров юфтевых кожтоваров, до 15 млн квадратных метров жестких кож для низа обуви и до 250 тыс. штук хромированного полуфабриката "Вет Блю", - отметил А. Калыбаев.

По его словам, "ТаразКожОбувь" сегодня имеет возможность выпускать все виды кожевенных товаров и обуви.

"В частности, мы можем изготавливать обувь с подошвой, выдерживающей температуру до 400 градусов по Цельсию, предназначенную для металлургии. Кроме этого, сейчас мы наладили выпуск специальной обуви для фармацевтики, а также спецобуви, использующейся в нефтехимической промышленности", - пояснил А. Калыбаев.

По программе реконструкции кожевенно-обувного предприятия, рассчитанной на 2008 - 2013 годы, планируется освоить $10 млн заемных средств. Однако, как отметил А. Калыбаев, сейчас компания находится в активной фазе поисков инвесторов. "Мы планируем в ближайшие 4 года вложить в предприятие еще $15 млн".

"Это позволило бы открыть дополнительные швейные потоки по изготовлению обувного производства, что, в свою очередь, поспособствовало бы модернизации верха обуви и увеличению производительности", - пояснил он.

Кроме этого, открытие швейных цехов на предприятии даст возможность организовать выпуск детской кожаной одежды и верхней одежды из меха. "Благодаря этому проекту "ТаразКожОбувь" сможет закупать у населения шкуры кроликов, козлятины и каракуля".

"Сейчас мы уже имеем лекала будущих детских моделей курток и шуб, предоставленных нам итальянскими домами моды. Готовые изделия планируется реализовывать в специализированных магазинах, которые мы откроем в начале следующего года сначала в Таразе, а затем уже по всему Казахстану", - отметил гендиректор.

Напомним, в настоящее время здесь налажено производство спецобуви для военнослужащих армии и силовых структур. В 2008 году предприятие изготовило 45 тыс. пар такой обуви, с начала этого года - 20 тыс. пар. Между тем мощность фабрики позволяет выпускать до полумиллиона пар и более в год такой продукции. Выйти на эту мощность предприятие готовится со следующего года.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?