02.11.2012, 14:17 8918

КТЖ и институты развития договорились о софинансировании проектов на юге РК

Астана. 2 ноября. Kazakhstan Today - АО "Национальная компания "Казахстан темир жолы" (НК "КТЖ") подписало меморандумы о сотрудничестве и взаимодействии с АО "Казына Капитал Менеджмент", АО "БРК-Лизинг" и АО "Банк развития Казахстана" в целях привлечения инвестиций и софинансирования проектов "Специальная экономическая зона (СЭЗ) "Хоргос - Восточные ворота" и Международный центр приграничного сотрудничества (МЦПС) "Хоргос", а также совместного участия в реализации крупных проектов в транспортной отрасли Республики Казахстан, передает Kazakhstan Today.

"Согласно трем меморандумам, стороны планируют создать постоянные рабочие группы, обмениваться опытом и знаниями в соответствующих сферах деятельности в форме участия представителей обеих сторон в семинарах, конференциях, бизнес-форумах и других мероприятиях, организуемых АО "НК "КТЖ" и организациями, подписавшими документ", - сообщили в пресс-службе Национального центра развития транспортной логистики.

В пресс-службе также отметили, что по соглашению, заключенному с АО "Казына Капитал Менеджмент", также будут рассматриваться возможности сотрудничества в области привлечения в СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" и МЦПС "Хоргос" инвесторов для совместного инвестирования через фонды прямых инвестиций.

В рамках соглашения, подписанного между АО "НК "КТЖ" и АО "Банк развития Казахстана", стороны договорились о рассмотрении возможностей финансирования субъектов частного предпринимательства - инициаторов инвестиционных проектов СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" и МЦПС "Хоргос", привлечения прямых инвестиций в данные проекты. Кроме того, стороны пришли к соглашению об оперативном обмене информацией по инициативе любой из сторон, включая аналитические и справочные материалы, касательно потенциальных возможностей реализации конкретных мероприятий для достижения целей меморандума, пояснили в пресс-службе.

Кроме того, по информации пресс-службы, в соответствии с подписанным соглашением с АО "БРК - Лизинг" сторонами рассматриваются возможности сотрудничества в области оказания услуг финансирования путем предоставления различных кредитных инструментов, действующим и/или потенциальным субъектам частного предпринимательства - инициаторам инвестиционных проектов СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" и МЦПС "Хоргос".

"Подписание меморандумов является важным шагом, устанавливающим основы сотрудничества, которые будут способствовать развитию и укреплению деловых интересов обеих сторон, а также придадут импульс для привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры и реализации стратегических проектов РК - СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" и МЦПС "Хоргос", - проинформировали в пресс-службе.

АО "Банк развития Казахстана" создано в 2001 году. Основные направления деятельности - развитие производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности, содействие в привлечении внешних и внутренних инвестиций в экономику страны. БРК выступает одним из крупнейших инвестиционных операторов государственной программы ФИИР. Является дочерней организацией ФНБ "Самрук-Казына" и находится в доверительном управлении МИНТ РК. По итогам 6 месяцев 2012 года банком зафиксирована прибыль в размере 11,6 млрд тенге.

Общая стоимость проектов, одобренных БРК в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития в 2012 году, составляет $4,1 млрд при участии БРК в размере $1,9 млрд.

АО "БРК-Лизинг" является 100%-ной дочерней организацией АО "Банк развития Казахстана". Государственная лизинговая компания АО "БРК-Лизинг" является оператором по долгосрочному льготному лизинговому финансированию средних и крупных инвестиционных проектов программы "Производительность-2020" для развития производственной инфраструктуры и обрабатывающей промышленности. Согласно консолидированным данным, активы компании по состоянию на 30 июня 2012 года составили 35 038,5 млн тенге, увеличившись на 0,7% с начала года. Чистая прибыль за отчетный период составила 60,9 млн тенге, по сравнению с убытком в размере 2862,9 млн тенге за первое полугодие 2011 года.

АО "Казына Капитал Менеджмент" является казахстанским фондом фондов, занимающимся развитием рынка прямых инвестиций Казахстана. Основная деятельность компании - привлечение иностранных инвестиций с целью создания совместных фондов прямых инвестиций, деятельность которых направлена на инвестирование в предприятия, обладающие высоким потенциалом роста и работающие в наиболее динамично развивающихся секторах экономики Казахстана. 100% акций ККМ принадлежат АО "ФНБ "Самрук-Казына". С 2007 года с участием ККМ создано 10 фондов прямых инвестиций (ФПИ), 8 из которых осуществляют инвестиционную деятельность в Казахстане. Общий объем инвестирования со стороны ФПИ в казахстанскую экономику может превысить $1 млрд.

Проект создания СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" является одним из стратегических и реализуется по поручению президента РК Нурсултана Назарбаева. Реализация проекта направлена на становление Казахстана в качестве основного транзитного хаба Центральной Азии, транспортного моста между Европой и Азией. Цель проекта заключается в создании оптимальных условий для привлечения прямых инвестиций в несырьевые экспорториентированные, высокотехнологические и конкурентоспособные производства. Цель проекта СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота" заключается в создании эффективного транспортно-логистического и индустриального хаба, осуществлении интеграции казахстанской продукции в общемировую систему производства и сбыта, создании инновационной, конкурентоспособной отечественной продукции в соответствии с международными стандартами.

МЦПС "Хоргос" - основной компонент СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", один из крупнейших совместных проектов, созданных по инициативе глав государств Республики Казахстан и Китайской Народной Республики с целью развития приграничного торгово-экономического, технического, культурного сотрудничества Казахстана и Китая. Принцип, заложенный в создание МЦПС "Хоргос" - свободное перемещение в пределах его границ граждан Казахстана и КНР, а также граждан третьих государств, официально находящихся в стране пребывания.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?