01.11.2016, 16:21 15422

КТЖ ожидает доход от контейнерных перевозок к 2020 году в размере около $4 млрд

"Развитие транспортно-логистического сектора Казахстана является драйвером экономики страны, что обеспечит к 2020 году 1% прироста ВВП".
Астана. 1 ноября. Kazakhstan Today - АО НК "Казахстан темир жолы" ожидает доход от контейнерных перевозок к 2020 году в размере около $4 млрд, сообщили в пресс-службе компании по итогам заседания правительства.

Как сообщил на заседании президент НК КТЖ Канат Алпысбаев, рост в сегменте транзитных и мультимодальных транспортно-логистических услуг основывается на модернизации транспортно-логистической инфраструктуры, развитии новых компетенций и интеграции услуг в единый логистический сервис, выходе на новые сегменты рынка, предложении новых транспортных продуктов, передает Kazakhstan Today.

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин в в свою очередь подчеркнул, что "реализация транзитного потенциала Казахстана, развитие контейнерных перевозок обеспечат доход к 2020 году около $4 млрд".

Развитие транспортно-логистического сектора Казахстана является драйвером экономики страны, что обеспечит к 2020 году 1% прироста ВВП", - сказал Мамин.


Алпысбаев также проинформировал о ходе реализации проектов по модернизации транспортно-логистической инфраструктуры. "Завершено строительство железнодорожной линией Боржакты - Ерсай, "Сухого порта", инфраструктуры на территории СЭЗ "Хоргос - Восточные ворота", расширение порта Актау в северном направлении", - сообщил он.

По словам Алпысбаева, до конца текущего года в эксплуатацию будут введены первые пусковые комплексы порта Курык и железнодорожной линии Алматы - Шу, в Астане строится новый терминал международного аэропорта, новый вокзальный комплекс.

Также глава компании проинформировал, что в 2016 году объем перевозок контейнеров в направлении Азия-Европа в 100 раз превысит уровень 2011 года. "Объемы контейнерных перевозок будут доведены до 1,7 млн ДФЭ к 2020 году по трем ключевым направлениям: Китай - Европа, Китай - Кавказ - Турция и Казахстан - Туркменистан - Иран", - отметил он.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?