03.09.2008, 15:40 506

"Лукойл Оверсиз" продает Gaz de France 15% в геологоразведочном проекте Д-222 в азербайджанском секторе Каспия

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Москва. 3 сентября. "Казахстан Сегодня" - Компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд" и Gaz de France заключили соглашение о продаже 15% в морском геологоразведочном проекте Д-222 (Ялама) в азербайджанском секторе Каспийского моря, передает агентство со ссылкой на пресс-службу "Лукойл Оверсиз".

По информации пресс-службы, сделка подлежит одобрению Государственной нефтяной компанией Азербайджанской Республики (ГНКАР). По завершении сделки доли участия в проекте распределятся следующим образом: 65% - ЛУКОЙЛ, 20% - ГНКАР, 15% - Gaz de France.

По данным "Лукойл Оверсиз", площадь контрактного участка составляет 3037 квадратных километров. "Соглашение о разведке, разработке и долевом разделе добычи по блоку Д-222 подписано ЛУКОЙЛом и ГНКАР 3 июля 1997 года, ратифицировано милли меджлисом (парламентом Азербайджана) 3 ноября 1997 года, вступило в силу 10 декабря 1997 года. Срок разведочного периода установлен до конца 2011 года. Продолжительность периода разработки и добычи составляет 25 лет с возможностью продления на 5 лет", - говорится в пресс-релизе компании.

Минимальная геологоразведочная программа по блоку Д-222 включает проведение сейсмики 2D и 3D и бурение двух разведочных скважин. Сейсмика завершена в 2004 году, бурение первой скважины - в 2005 году, сообщает пресс-служба "Лукойл Оверсиз". "Скважина была пробурена с плавучей установки "Гейдар Алиев" на глубину 4500 метров при глубине воды 332 метра с применением системы нулевого сброса. В ходе бурения отмечались признаки газопроявлений, коммерческих запасов углеводородов не обнаружено. Начало бурения второй разведочной скважины запланировано на ноябрь текущего года", - отмечается в пресс-релизе.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?