01.08.2006, 13:46 343

"ЛУКОЙЛ Оверсиз" рассматривает вопрос об использовании БТД, но не намерен принципиально менять свои экспортные потоки

АЛМАТЫ. 1 августа. Kazakhstan Today. "ЛУКОЙЛ Оверсиз" рассматривает вопрос об использовании БТД, но не намерен принципиально менять свои экспортные потоки. Об этом в интервью газете "Нефтяные Ведомости" сообщил президент "ЛУКОЙЛ Оверсиз" Андрей Кузяев, передает агентство.

"Работа по вопросу использования БТД сейчас ведется. Мы рассматриваем поставки по этой магистрали газового конденсата, который будет добываться в рамках проекта "Шах-Дениз"", - подчеркнул А. Кузяев.

Кроме того, по его словам, в планах компании также экспортировать нефть из Казахстана в Китай по маршруту Атасу - Алашанькоу. "В настоящее время мы не поставляем сырье, но это есть в наших планах. Принципиальное решение мы приняли, дальше пойдут коммерческие переговоры с CNPC о том, как максимально выгодно разместить объемы нефти", - отметил А. Кузяев. "Речь идет о возможных поставках нефти с месторождения Кумколь, с нашего совместного с CNPC предприятия "Тургай Петролеум", - пояснил он. В настоящее время основной объем поставок с данного месторождения идет в систему Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) и на внутренний рынок Казахстана.

В то же время, как подчеркнул А. Кузяев, "на сегодняшний день "ЛУКОЙЛ" принципиально не будет менять экспортные потоки из Казахстана". "Основные объемы у нас идут по КТК, часть - по трубопроводу на Самару, часть (с месторождения Северные Бузачи) - по морской трассе Актау - Махачкала, часть поставляется на Оренбургский ГПЗ и нефтеперерабатывающие заводы Казахстана. Мы пользуемся всеми экспортными маршрутами, которые сейчас существуют в Казахстане. Небольшие партии нефти с Кумколя (20 тыс. тонн в месяц) мы начинаем поставлять в Узбекистан", - отметил он.

Как сообщалось ранее, "ЛУЙКОЙЛ Оверсиз" намерен к 2010 году довести добычу нефти в Казахстане до 10 млн. тонн нефтяного эквивалента в год.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?