21.10.2014, 16:42 7147

Maersk Oil Kazakhstan ввела в эксплуатацию систему сбора нефти на месторождении Дунга в Мангистауской области

Актау. 21 октября. Kazakhstan Today - Нефтедобывающая компания "Maersk Oil Kazakhstan" ввела в эксплуатацию первую из 15 линий новой системы сбора нефти на месторождении Дунга в Мангистауской области, оператором которого компания является в партнерстве с Partex Corporation и Oman Oil Company Limited.

Строительство новой системы сбора нефти ведется в рамках проекта разработки месторождения Дунга - "Фаза II". В рамках данного проекта предусматривается также бурение порядка 200 скважин, строительство 135 километров дорог и 150 километров воздушных линий электропередач, электростанции на 17 МВт, а также новых технологических объектов по подготовке и хранению нефти, передает корреспондент Kazakhstan Today.

Новая коллекторная система сбора способна обслуживать большее количество скважин, подсоединенных к основным коллекторам, при меньшем расходе трубного материала и запорной арматуры и обеспечивает усиленный технологический контроль и технологическую безопасность, а также экономичность в сравнении с индивидуальным методом сбора, который применялся ранее.

Как сообщили в компании, планируется постепенное подключение всех существующих скважин к линиям новой системы сбора, проходящих рядом, посредством выкидных линий и более безопасных трубных блоков на площадке скважины, предусмотренных в рамках проекта "Дунга - Фаза II".

Запущенная 18-километровая линия введет в эксплуатацию 14 новых добывающих скважин, пробуренных в рамках Фазы II.

"Мы рады ввести в эксплуатацию данный объект, который обеспечит дальнейшее стабильное увеличение добычи в рамках второй фазы разработки месторождения Дунга и с нетерпением ждем выхода существующих технологических объектов подготовки и хранения нефти на их полную проектную мощность", - сказал Карстен Йенсен, управляющий директор компании "Maersk Oil Kazakhstan".

Как ранее сообщалось, Фаза II разработки месторождения Дунга, реализуемая компанией Maersk Oil совместно с Oman Oil Company Limited и Partex Corporation, позволит к 2016 году увеличить общий объем добычи на месторождении с 1000 тонн до 4000 тонн нефти в сутки, или более чем 1 млн тонн в год за счет расширения и модернизации его производственных мощностей и инфраструктуры.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?