06.09.2006, 16:55 1241

Мажилисмен Нехорошев направил запрос в Генпрокуратуру и Министерство охраны окружающей среды с требованием ликвидировать технологический нефтяной амбар в Мангистауской области

АСТАНА. 6 сентября. Kazakhstan Today. Депутат мажилиса Владимир Нехорошев направил депутатский запрос генеральному прокурору и министру охраны окружающей среды с требованием о ликвидации технологического нефтяного амбара, находящегося в Мангистауской области на контрактной территории акционерного общества "Разведка Добыча "КазМунайГаз" (АО "РД КМГ"). Соответствующий запрос мажилисмен огласил сегодня, на пленарном заседании палаты, передает корреспондент агентства.

По словам депутата, данный амбар представляет собой "замазученую территорию общей площадью около 850 тыс. квадратных метров, где размещено более 26 тыс. тонн нефти". Мажилисмен отметил, что, "помимо постоянно наносимого ущерба окружающей среде и здоровью населения региона, в настоящее время из амбара идет добыча углеводородного сырья".

В частности, по имеющимся у него сведениям, "по договору с АО "РД КМГ" этим занимаются 5 компаний". Депутат также сообщил, что ТОО "ЖОЭК" в период с 2000 по 2005 годы из амбара откачено свыше 220 тыс. тонн, ТОО "Эколайн Интерпрайзес" в 2004 году - 3150 тонн, ТОО "АлГаз и К" - 1500 тонн, ТОО "Компания Мунай-Экология" - 3300 тонн, ОАО "Узеньмунайгаз" - 18 тыс. тонн. "Всего из самого амбара с 1993 по 2005 год откачано более 375 тыс. тонн", - подчеркнул он.

Депутат просит представить ему информацию о том, на каком основании ведутся работы по добыче углеводородного сырья из техногенного минерального образования, являющегося собственностью государства, и данные по оплате всех сопутствующих налогов в бюджет. Также его интересует информация о влиянии, которое оказывает технологический амбар на здоровье населения прилегающих населенных пунктов, с учетом того, что "с 1995 года запрещено применение земляных амбаров, используемых для сбора и хранения буровых растворов, шламов и нефтепродуктов".

В. Нехорошев также требует сообщить, "какие меры по ликвидации амбара принимаются АО "РД КМГ", министерствами энергетики и минеральных ресурсов, охраны окружающей среды и здравоохранения" и "к какому сроку будет ликвидирован этот амбар".

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?