09.11.2013, 13:40 15921

Меморандумы на 35,2 млрд тенге подписаны в рамках международного форума по "зеленой экономике"

"По итогам международного форума подписаны меморандумы на общую сумму инвестиций 35,2 млрд тенге. Общий объем привлекаемых инвестиций Южно-Казахстанской области в данную сферу составит более 100 млрд тенге".

Шымкент. 9 ноября. Kazakhstan Today - Меморандумы на 35,2 млрд тенге подписаны в рамках международного форума по "зеленой экономике", передает Kazakhstan Today.

В целях реализации политики по переходу страны на "зеленую" экономику, а также учитывая существенный дефицит электроэнергии в Южно-Казахстанской области и огромный потенциал развития данной сферы в нашем регионе в Конгресс-центре Шымкента начал свою работу первый международный форум по зеленой экономике, сообщили в пресс-службе аппарата акима Южно-Казахстанской области.

В рамках данного форума поднят ряд актуальных вопросов, в том числе роль регионов в развитии "зеленой" экономики и опыт зарубежных стран в сфере разработки и реализации стратегий в переходе к "зеленой" экономике. Руководство Министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Республики Казахстан презентовало Концепцию по переходу Республики Казахстан к "зеленой" экономике.

"Согласно данной концепции планируется развитие не только возобновляемых источников энергии, но и устойчивое развитие таких отраслей, как сельское хозяйство, жилищно-коммунальное хозяйство, рыболовство, лесное хозяйство, промышленность, туризм, транспорт, утилизация и переработка отходов и управление водными ресурсами. Вместе с тем в рамках данного мероприятия организована выставка проектов в сфере "зеленой" экономики, где будет впервые представлена продукция отечественных и зарубежных предприятий, работающих в сфере "зеленой экономики". Кроме того, в ходе международного форума по "зеленой" экономике будут выработаны участниками данной мероприятии рекомендации правительству РК по развитию "зеленой" экономики", - указывается в сообщении пресс-службы.

"По итогам международного форума подписаны меморандумы на общую сумму инвестиций 35,2 млрд тенге. Общий объем привлекаемых инвестиций Южно-Казахстанской области в данную сферу составит более 100 млрд тенге. После утверждения тарифов правительством РК планируется реализация 6 проектов по строительству малых гидроэлектростанций суммарной мощностью 44,4 МВт (в период с 2013 по 2019 год), в 2015 году запланирован запуск ветроэлектростанций мощностью 40 МВт, в сфере солнечной энергетики запланирована реализация 4 проектов по строительству фотоэлектростанций на 191 МВт до 2015 года. В настоящее время ведется строительство солнечной станции мощностью 1 МВт компанией "Аксу энерго"", - проинформировали в пресс-службе.

Также в этом направлении планируется реализовать две программы: программа "Внедрение биоэнергетических установок" - планируется производство в крупных животноводческих хозяйствах области (свыше 500 голов КРС) 2 МВт электроэнергии и 30 тонн биоудобрений в сутки.

В текущем году на птицефабрике ТОО "Шымкент кус" начата реализация проекта по установке биогазового оборудования мощностью 15-18 тонн биогумуса в сутки, а также 5,7 тыс. кубометров биогаза или 370-570 кВт электроэнергии.

В работе форума принимают участие более 300 человек, в их числе руководство министерств охраны окружающей среды и водных ресурсов, индустрии и новых технологий и областных управлений разных регионов Казахстана, а также руководители и представители институтов развития, финансовых и инвестиционных компаний, международные эксперты и представители ведущих компаний в сфере альтернативных источников энергии из таких стран, как США, Германия, Италия, Китай, Корея, Малайзия, Россия и др.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?