12.05.2015, 23:22 9181

Минфин разъяснил критерии беспошлинного перемещения товаров для личного пользования через границу ТС

Нормы данного Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза.

Астана. 12 мая. Kazakhstan Today - Комитет государственных доходов Министерства финансов РК разъяснил положения приказа министра финансов "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования".

Как уточнили в пресс-службе ведомства, приказ "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования" от 31 марта 2015 года вступил в силу 2 мая текущего года. Документ регулирует правоотношения, возникающие только в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, передает Kazakhstan Today.

"Нормы данного Приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза", - отметили в пресс-службе.

В ведомстве пояснили, что 18 июня 2010 года в Санкт-Петербурге партнерами по Таможенному союзу подписано Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском. В соответствии с данным соглашением установлены критерии для товаров для личного пользования, перемещаемых через таможенную границу, с освобождением от уплаты таможенных платежей.

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, ввозимые на таможенную территорию Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже воздушным транспортом: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 000 евро и общий вес которых не превышает 50 килограммов. Иными видами транспорта: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес не превышает 50 килограммов.

Товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма.

Товары для личного пользования (за исключением неделимых товаров), пересылаемые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, являющегося физическим лицом, находящимся на таможенной территории таможенного союза: таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и вес не превышает 31 килограмма.

"Поскольку в Приложении 3 к указанному Соглашению не установлены количественные критерии отнесения товаров для личного пользования, данные критерии определены в национальном законодательстве", - отметили в Минфине.

По информации пресс-службы, 2 мая 2015 года вступил в силу приказ министра финансов Республики Казахстан от 31 марта 2015 года "Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования". Приказ регулирует правоотношения, возникающие в связи с перемещением физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза в сопровождаемом и несопровождаемом багаже.

"Повторно обращаем Ваше внимание, что нормы приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемых в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза. Следует отметить, что согласно статье 3 Соглашения, отнесение товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу, к товарам для личного пользования осуществляется таможенным органом с применением системы управления рисками исходя из характера, количества товаров и частоты пересечения физическим лицом и (или) перемещения им товаров через таможенную границу", - заключили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?