21.04.2007, 15:17 659

Министр культуры, идя навстречу пожеланиям ОБСЕ, отказался от идеи о лицензировании издательской деятельности (обобщение)

Министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, идя навстречу пожеланиям ОБСЕ, временно отказался от идеи о лицензировании издательской деятельности, передает агентство.

АЛМАТЫ. 21 апреля. Kazakhstan Today. Министр культуры и информации Ермухамет Ертысбаев, идя навстречу пожеланиям ОБСЕ, временно отказался от идеи о лицензировании издательской деятельности, передает агентство.

Как уже сообщалось, Е. Ертысбаев отозвал разработанный его ведомством законопроект об издательской деятельности, нормами которого в республике планировалось ввести лицензирование деятельности по оказанию полиграфических услуг. Законопроект вызвал недовольство не только самих издателей и журналистов, но и представителей ОБСЕ.

"Наложение на типографии требований лицензирования противоречит международным стандартам и сравнимо с выдачей лицензии на использование чернил и бумаги" - так прокомментировал законодательную инициативу Министерства культуры и информации представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Миклош Харашти.

"Поскольку мы находимся в диалоговом режиме с ОБСЕ, партнерские отношения пытаемся выстроить и проявляем добрую волю, идем навстречу по многим вопросам, 16 апреля 2007 года мы действительно решили отозвать закон об издательской деятельности", - сказал сегодня министр Ертысбаев.

Вместе с тем глава Минкультуры заявил, что ввести лицензирование издательской деятельности в республике "потребовали" сами издатели. "Требование лицензирования - это не выдумка министерства, это требование самих типографий и крупных книжных издательств, которые очень озабочены качеством сертификации полиграфической продукции на книгоиздательском и печатном (рынке) Казахстана", - заявил Е. Ертысбаев.

При этом непонятно, чем "озабочены" типографии: то ли качеством печатной продукции, то ли качеством сертификации. Министр также не уточнил, какие именно типографии и издательства обратились к нему с таким "требованием".

Далее министр пошел на компромисс: "Хорошо, пусть снимут эту статью, связанную с лицензированием". Но тут же сделал оговорку: "Но я хочу, чтобы все знали, что в Казахстане очень много есть типографий низкого качества, которые издают продукцию, вызывающую неудовольствие других книжных издательств".

Кроме того, на форуме Ертысбаев вновь заявил о необходимости борьбы с "киберпреступностью". На этой неделе в эфире одного из республиканских телеканалов министр сообщил, что его ведомство разработало законопроект "по Интернету". "Мы законопроект по Интернету тоже разработали, но он направлен, так же как и в США, и в странах Западной Европы, против киберпреступности, против террористических информационных сайтов", - сказал тогда министр. При этом Е. Ертысбаев уточнил, что речь идет не о том, чтобы "регулировать в политическом плане Интернет". "Об этом вообще речи быть не может", - заверил тогда министр.

Сегодня на форуме Ертысбаев еще раз твердо пообещал, что тотального контроля Интернета не будет. "Политическое регулирование Интернета, попытка контроля, она абсолютно невозможна", - заявил он.

Представитель ОБСЕ Миклош Харашти, выступая сегодня на медиа-форуме, вновь обратил внимание на проблемы СМИ в Казахстане. С правовой точки зрения, по мнению политика, ситуация является "не очень плохой". Однако оценить положение дел, по его мнению, можно будет тогда, когда "наступит более высокое проникновение Интернета". Он пояснил, что все зависит от того, "появится ли аппетит" у чиновников "регулировать СМИ, которые базируются в Интернете". "Это может наступить в Казахстане", - предостерег он.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?