08.09.2016, 14:45 6554

Минсельхоз Казахстана прекратил выдачу квот на вылов осетровых рыб для научных целей

Один из вопросов касался браконьерства в Каспийском море, что негативно воздействует на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы. Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 млн до 12 млн, на что требуются дополнительные средства.
Астана. 8 сентября. Kazakhstan Today - Министерство сельского хозяйства Казахстана прекратило выдачу квот на вылов осетровых рыб для научных целей, сообщила пресс-служба ведомства.

По информации пресс-службы, сегодня в МСХ под председательством заместителя премьера-министра - министра сельского хозяйства РК Аскара Мырзахметова в режиме видеоконференц-связи прошло заседание с представителями Атырауской сельскохозяйственной отрасли, передает Kazakhstan Today.

Один из вопросов касался браконьерства в Каспийском море, что негативно воздействует на деятельность двух заводов по воспроизводству осетровых пород рыбы. Соответственно, представителями области было предложено увеличить мощности производства заводов с 7 млн до 12 млн, на что требуются дополнительные средства из республиканского бюджета на закуп соответствующего оборудования.


Вторая проблема касалась обновления материально-технической базы Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира для увеличения эффективности в борьбе с браконьерством", - сообщили в пресс-службе.

В свою очередь глава Минсельхоза отметил, что в республиканском бюджете не предусмотрены средства на вышеупомянутые проблемы. При этом акимат Атырауской области вполне может рассмотреть эти вопросы на местном уровне без привлечения дополнительных средств извне.

Следует отметить еще один немаловажный пункт в отношении осетровых пород рыб. Ранее выдавались квоты на вылов осетровых рыб для научных целей. Теперь по поручению министра выдача квот прекращена, также установлен запрет на вылов рыб осетровых пород. Данное решение направлено на сохранение и увеличение количества редких рыб", - отметили в МСХ.


В пресс-службе также сообщили, что министерство со своей стороны подготовит соответствующие нормативные акты, которые позволят найти правильное решение в местном бюджете. Кроме того, вопросы реконструкции производственных предприятий находятся на рассмотрении Всемирного банка и Азиатского банка развития. То есть перечисленные проблемы в ближайшее время найдут свое решение.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?