03.08.2007, 14:13 848

Минсельхоз предлагает по примеру ЗКО создать стабилизационные зерновые фонды в других регионах республики

АСТАНА. 3 августа. Kazakhstan Today. Министерство сельского хозяйства предлагает по примеру Западно-Казахстанской области создать стабилизационные фонды зерна в других регионах Казахстана. Такое предложение озвучил сегодня на коллегии министерства заместитель директора департамента земледелия и фитосанитарной безопасности Талгат Ажгалиев, передает корреспондент агентства.

"Независимо от состояния обеспеченности зерном собственного производства необходимо создать в регионах стабилизационные фонды зерна посредством закупки его по фиксированной цене с учетом ожидаемого некоторого снижения цены на зерно в период массовой уборки урожая, обращая первоочередное внимание на решение проблем обеспечения зерном крупных промышленных центров и густонаселенной части республики", - сказал Т. Ажгалиев.

По словам Т. Ажгалиева, повышение цен на зерно "адекватно повлечет за собой рост цен на хлеб и хлебобулочные изделия". Поэтому для сохранения стабильности цен необходимо использовать опыт Западно-Казахстанской области. "В 2005 году создание такого фонда в Западно-Казахстанской области позволило заложить в резерв 50 тыс. тонн пшеницы, закупленной по фиксированной цене, что дало свои положительные результаты: цена на хлеб в этом регионе оставалась одной из самых стабильных по республике", - напомнил специалист.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?