15.05.2006, 18:54 537

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - шведская газета «Афтонбладет», французская газета «Либерасьон», американская газета «Форт Морган Таймс», американский журнал «Фронтлайнс» и др.

Шведская газета «Афтонбладет» сетует, что в Швеции очень мало знают о Казахстане, который все чаще попадает в центр мирового внимания. Журналисты издания нашли всего один труд шведского ученого об этой стране – это исследование Михаэля Гентиля из университета Упсалы. Еще в 2003 году он объехал некоторые провинциальные города Казахстана и подготовил работу об их состоянии. Однако, как пишет «Афтонбладет», и в самом Казахстане немногие занимаются изучением своей страны. Вопрос о самоопределении жителей республики давно поднимал поэт Олжас Сулейменов, но сейчас данная проблема почти не рассматривается. Все это готовит почву для различных экстремистов, предлагающим свои версии того, кем должны себя считать казахстанцы.

Французская газета «Либерасьон» опубликовала фоторепортаж о праздновании Дня Победы в Алматы. Этот праздник до сих пор широко проводится не только в крупнейшем городе Казахстана, но и во всех населенных пунктах этой бывшей советской республики. Отметить 61-ю годовщину победы над нацистской Германией в городской парк пришли не только сами участники Второй мировой войны, но и их дети и внуки. Сейчас ветеранов становится все меньше, и праздник постепенно обретает уже несколько другой смысл. Теперь это скорее не военный праздник, а дань памяти героям войны, день единения нескольких поколений казахстанцев.

Американская газета «Форт Морган Таймс» сообщает, что живущий в одноименном городе фермер Дэвид Кварлис получил награду от президента США за помощь казахстанским крестьянам. С 2002 года Кварлис уже четыре раза побывал в Казахстане и в ближайшие дни собирается поехать туда в пятый раз. Уже собирая вещи в очередную поездку, фермер получил по почте почетную грамоту и письмо, в котором Джордж Буш-младший написал, что своей помощью казахстанцам Кварлис демонстрирует выдающийся характер Америки. Предстоящая поездка фермера по Казахстану займет 21 день. За это время он постарается успеть проконсультировать казахстанских крестьян по вопросам улучшения качества почвы, экономии топлива и оптимального использования гербицидов.

Американский журнал «Фронтлайнс» пишет об успехе США в деле повышения роли женщин в казахстанском обществе. Живой пример – Айсулу из поселка Достык Южно-Казахстанской области. Финансовая поддержка со стороны государственного Агентства США по вопросам развития помогла ей осуществить давнюю мечту – построить просторную современную больницу. Сейчас в госпитале поселка проходят лечение 2 500 пациентов. Как отмечает журнал, такие женщины, как Айсулу, помогают Соединенным Штатам в стремлении развить возможности народа Казахстана. До последнего времени женщины в республике, даже несмотря на хорошее образование, не могли реально участвовать в социально-политических процессах.

Австралийская газета «Канберра Таймс» взяла интервью у 15-летнего Чи Кит Со, который недавно вернулся из Казахстана. Школьник из небольшого городка Нарабунда посетил республику в рамках участия в международной школьной олимпиаде. В Алматы он не только посоревновался со своими сверстниками, но и посетил местные школы, рассказ о которых и составляет основную часть интервью. Больше всего юного австралийца поразило то, что казахстанские школы, оказывается, не очень сильно отличаются от школы в его родном Нарабунде. Там точно такие же классы, такие же уроки, есть даже компьютеры, причем в большом количестве. Школы впечатлили Чи Кит Со даже своими размерами. В общем, он никак не предполагал, что в далеком неизвестном Казахстане образование занимает в обществе такое важное положение.

Американская газета «Гавр Дэйли Ньюс» рассказывает очередную сентиментальную историю об усыновлении казахстанских детей. 12-летние Саша и Надир приехали в Гавр, штат Монтана, из небольшого казахстанского городка, в котором было только несколько домов и детский дом. Их приемная мать – Дайана – сожалеет, что во время своего короткого визита в Казахстан она так и не узнала многого об этой стране, о ее истории и традициях. Чтобы дети не забывали о родине, Дайана приобрела целую коробку книг о Казахстане и регулярно готовит пирожки и борщ. Помогает не забывать о родине и холодная погода в Монтане – почти такая же, как в Казахстане. Одним словом, «казахстанцы чувствуют себя как дома» – этот вывод вынесен в заголовок статьи.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?