07.05.2007, 17:35 538

Мир о Казахстане

Сегодня в колонке «Мир о Казахстане» - израильская газета "Иерусалим пост", южнокорейская газета "Чосун ильбо", британский научный журнал "Сента", бельгийская газета "Ниюсблад" и др.

Израильская газета "Иерусалим пост" статьей "Почему Казахстан так важен Израилю?" продолжает серию публикаций, посвященных 15-летию двусторонних дипломатических отношений. Ответов на вопрос в заголовке оказалось много, однако газета особо выделяет роль Казахстана в решении региональных конфликтов. Пользуясь своим политическим авторитетом и финансовыми возможностями, республика оказывает серьезное влияние на такие страны, как Афганистан, Узбекистан и Иран. Это, в свою очередь, помогает Западу и Израилю в стремлении превратить эти государства в надежных партнеров. Другая важная причина - большие перспективы, которые предоставляет растущая казахстанская экономика для израильских инвесторов.

Южнокорейская газета "Чосун ильбо", ссылаясь на свои источники в деловых кругах страны, пишет, что все больше местных компаний хотят работать в Казахстане. "Значительное число банков и брокерских фирм в настоящее время прокладывает себе дорогу в Казахстан", - отмечает газета, указывая, что основное внимание южнокорейских бизнесменов нацелено на энергетическую отрасль и строительный сектор. Именно эти две сферы казахстанской экономики растут сейчас в геометрической прогрессии. По сведениям "Чосун ильбо", переговоры ведутся в основном не с властями центральноазиатской республики, а с частными компаниями. Газета напоминает, что Казахстан, ВВП которого растет в год на 9%, уже давно привлекает к себе инвесторов со всего мира.

Британский научный журнал "Сента" посвятил статью кречётке - степной птице, на поиски которой в Казахстан вскоре отправится группа английских ученых. В течение лета 10 орнитологов обследуют территорию в 1800 квадратных миль к юго-востоку от казахстанской столицы - Астаны. Ранее здесь гнездилось до 5 тысяч этих редких птиц, но после краха Советского Союза точной информации о численности кречёток не поступало. Однако британцы полны решимости, ведь Казахстан, по их расчетам, едва ли не последнее место в мире, где еще можно найти, изучить и попытаться восстановить популяцию кречёток. Английским орнитологам будут помогать их казахстанские коллеги, которые также хотят восполнить пробел в своих данных об исчезающих степных птицах.

Бельгийская газета "Ниюсблад" рассказывает о казахстанке, которая, в отличие от многих своих соотечественников, легально приехала в королевство и сделала хорошую карьеру. Она давно уже известна многим голландцам - 32-летняя "Горча" ведет на одном из местных телеканалов юмористическое шоу. Она живет здесь 6 лет и возвращаться в Казахстан не собирается. По ее словам, в республике положение женщин остается сложным. Общество принуждает их рано выходить замуж, а после этого женщина становится рабыней своего мужа. Вся ее жизнь замыкается на уборке и готовке. Поэтому Бельгия для нее - хорошая возможность проявить свои творческие способности.

Американская газета "Нью-Йорк таймс" взяла интервью у Мурада Асельбаева - единственного в Казахстане дрессировщика львов. Крах Советского Союза больнее всего ударил по коммунистам и циркачам, Мурад говорит, что в начале 90-х цирк переживал наихудшие времена. Но вскоре руководство Казахстана приняло решение возрождать цирковое искусство. Цирки в Алматы и Астане получили большие деньги, а Мурад - неожиданное предложение: стать из акробата дрессировщиком. Причем дрессировать ему предложили львов, а этим в Казахстане никто никогда не занимался. Асельбаев согласился и не жалеет: львов он полюбил настолько, что считает их членами семьи.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?