29.06.2010, 19:06 1099

Мировые центробанки должны вскоре начать повышение процентных ставок, несмотря на уязвимость банков - BIS

Алматы. 29 июня. Kazakhstan Today - Центральные банки мира должны вскоре начать повышение процентных ставок с текущего низкого уровня, несмотря на то, что многие банки по-прежнему уязвимы для кризисов, заявил генеральный директор Банка международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS) Хайме Каруана (Jaime Caruana) в своей речи на общем ежегодном собрании банка, сообщает агентство во ссылкой на текст речи.

Как отметил глава BIS, дешевые кредиты спасли банковскую систему во время финансового кризиса, но их длительное использование может привести к крайне неблагоприятным последствиям для экономики.

Как отмечается в докладе Х. Каруаны, многие банки Европы и США по-прежнему в значительной степени зависят от долгового финансирования и поддержки центральных банков. Не называя отдельных стран, BIS рекомендует центробанкам мира начать повышение процентных ставок для предотвращения всплеска инфляции и снижения зависимости банков от вливаний ликвидности.

"Возможно, вам придется поднять процентные ставки до того, как вы достигнете зоны комфорта, вот что мы имеем в виду", - сказал Х. Каруана.

В своей речи генеральный директор BIS подчеркнул три политические задачи.

"Первой и наиболее актуальной задачей является начать убедительное сокращение бюджетного дефицита в странах с развитой экономикой. Вывод государственного долга на путь устойчивого обслуживания должен сопровождаться структурными реформами в целях укрепления устойчивого экономического роста. В то же время большая гибкость обменного курса некоторых странах с формирующейся рыночной экономикой могла бы улучшить перспективы для более сбалансированного роста мировой экономики", - сказал он.

Вторая задача, по мнению Х. Каруаны, заключается в содействии укреплению балансов и необходимых поведенческих изменений в финансовой отрасли. "Государственная поддержка была призвана способствовать упорядочению ситуации, но, если такая поддержка будет поддерживаться слишком долго, это приведет к моральной деградации, подорвет частное финансовое посредничество и создаст новые, скрытые риски", - сказал глава BIS.

"Третья задача состоит в завершении международных соглашений по вопросам реформы финансового регулирования. Базельский комитет и Совет по финансовой стабильности далеко продвинулись в разработке конкретных реформ. Система информирования о рисках должна быть встроена во все аспекты регулирования и надзора. Создавая рамки финансовой стабильности, мы должны убедиться, что макропруденциальный и макроэкономический аспекты политики дополняют и усиливают друг друга, ограничивают и упреждают нарастание финансовой уязвимости", - отметил в своей речи Х. Каруана.

Ранние эффективные меры для решения этих трех задач позволят укрепить доверие и содействуют тому, чтобы финансовый кризис остался позади, подчеркнул глава BIS.

"В условиях нестабильной экономической и финансовой среды международное сотрудничество сегодня является жизненно важным для восстановления доверия", - сказал он.

Также в докладе BIS отмечается необходимость ужесточения банковского регулирования, которое приведет к снижению краткосрочных прибылей, но со временем обеспечит более надежные доходы. По словам Х. Каруаны, расходы на внедрение новых правил в банковском секторе являются низкими и временными, в то время как преимущества реформы будут ощущаться в течение длительного времени.

Банк международных расчетов основан в 1930 году. Он является центром монетарных и экономических исследований. BIS участвует в финансовых сделках центральных банков, а также является агентом или доверенным лицом в международных финансовых операциях. Центральный офис банка находится в Базеле (Швейцария), представительства открыты в Гонконге и Мехико.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?