24.05.2011, 12:07 901

МСХ предлагает освободить производителей плодоовощной продукции от уплаты НДС

"Решение этой проблемы видится в уменьшении на 100% начисленного НДС для субъектов, занимающихся производством плодоовощной продукции, и в пользу этого предложения говорит международный опыт таких стран, как Канада, Австралия", - констатировал А. Мамытбеков.

Астана. 24 мая. Kazakhstan Today - Минсельхоз предлагает освободить производителей плодоовощной продукции от уплаты НДС. Об этом во вторник на заседании правительства сообщил глава МСХ Асылжан Мамытбеков, передает Kazakhstan Today.

"Всем нам известно, что на юге в период урожая плодоовощная продукция скапливается на полях, ее не успевают сортировать, упаковывать и отгружать. В то же время на севере нашей страны цены на эту продукцию остаются очень высокими и эта продукция не доходит до своего потребителя. То есть страдают и производители, которые находятся на юге, и страдают потребители, которые покупают по повышенным ценам в северных регионах", - сказал А. Мамытбеков.

По его мнению, решением этой проблемы является развитие потребкооперации и заготовительной деятельности.

"Здесь есть очень большой сдерживающий фактор, почему эта отрасль не развивается и почему сюда не идет нормальный цивилизованный большой бизнес - это проблема первого НДС. Потому что крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели, которые сейчас, в основном, являются производителями плодоовощной продукции, не являются плательщиками НДС, при покупке у них товара юридическому лицу, любому цивилизованному бизнесмену легальному придется платить сразу же НДС со всей стоимости продукции. И это является большим сдерживающим фактором, из-за чего не строятся овощехранилища, не идут транспортные потоки как положено. От этого страдает и производитель, и потребитель", - пояснил он.

"Решение этой проблемы видится в уменьшении на 100% начисленного НДС для субъектов, занимающихся производством плодоовощной продукции, и в пользу этого предложения говорит международный опыт таких стран, как Канада, Австралия", - констатировал А. Мамытбеков.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?