04.08.2006, 14:27 807

На астраханском заводе "Лотос" состоялось подписание акта приема-передачи несамоходной баржи проекта "Белуга-2" для консорциума "Panalpina"

АСТРАХАНЬ. 4 августа. Kazakhstan Today. На астраханском заводе "Лотос", входящем в Группу МНП, состоялось подписание акта приема-передачи несамоходной баржи проекта Р-248. Заказчик - азиатское отделение швейцарского консорциума "Panalpina" - "Panalpina Central Asia Ec, Bahrain". Об этом агентству сообщили в пресс-службе Группы МНП.

Контракт, заключенный 28 октября 2005 года, предусматривал строительство двух барж данного проекта на двух заводах Группы МНП - Волгоградском судостроительном заводе и Астраханском судостроительном заводе "Лотос". Волгоградский завод передал первую "Белугу" в июне текущего года. Баржи будут использоваться консорциумом "Agip KCO" - оператором проекта по разработке Кашаганского месторождения в Казахстане.

Баржа Р-248 снабжена аппарелью, устройством для буксировки и толкания, а также системой балластировки. Ее грузоподъемность - более 2760 тонн, длина - 80 метров, ширина - 16 метров, высота борта - 6,2 метра, осадка - 4 метра. Во время операции приема и выдачи специальных грузов весом в 500-600 тонн посредством береговых приспособлений и колесных тележек судно стоит на берегу носом, корма же остается на плаву. Кроме того, баржа может балластироваться таким образом, чтобы сделать возможной транспортировку специального груза под мостами.

Баржа проекта Р-248 с горизонтальной грузообработкой предназначена для перевозки тяжеловесных грузов и может эксплуатироваться в Каспийском, Балтийском и Северном морях, на мелководье и реках, а также оказывать поддержку оффшорным буровым платформам. Проектант - бюро проектирования судов и барж "Naos".

Судостроительный завод "Лотос" ранее специализировался на постройке комплектов блок-модулей верхних строений морских стационарных платформ, предназначенных для бурения скважин и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей. В настоящее время ССЗ "Лотос" строит корпуса судов различных типов и выполняет работы по их полному насыщению. ССЗ "Лотос" является крупнейшим предприятием в Астраханском регионе, имеет сертификаты Морского регистра судоходства, Речного регистра, GL, Госгортехнадзора РФ.

Группа компаний "Морские и нефтегазовые проекты" (Группа МНП) осуществляет управление проектами в области судостроения и инжиниринга морских буровых платформ. В Группу входят ведущие российские судоверфи: завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород), завод "Нижегородский Теплоход", Волгоградский судостроительный завод, Астраханский судостроительно-судоремонтный завод им. III Интернационала, завод "Лотос" (Астрахань), а также ЦКБ "Коралл" (Украина), Волго-Каспийское ПКБ (Нижний Новгород) и "Friede & Goldman" (США).

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?